90 Los(e)/Seite
Ruhender Mann. Wien, Franz Bergmann 19. Jh. Bronze, verso monogr. „FB“; H=4 cm, B=17 cm.
Louis Kley (1833-1911). Jugendlicher Apoll. Bronze, an der Plinthe sign., auf walzenförmigem Marmorsockel, H=21 cm.
Franz von Assisi. Frankreich 19. Jh. Gips, bunt bemalt, H=108 cm. (best.)**
Putto, auf Totenkopf stehend. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=34,5 cm.
Französischer Bildhauer des 20. Jhs. Frau mit zwei Rehkitzen. Metall, bemalt / Kunstmasse, auf
Französischer Bildhauer des 20. Jhs. Frau mit zwei Rehkitzen. Metall, bemalt / Kunstmasse, auf Alabastersockel, H=41 cm, B=60,5 cm, T=20,5 cm.**
Hase, Hühner und Steinbock. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, teilw. farbig bemalt, H=3,5 bis
Hase, Hühner und Steinbock. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, teilw. farbig bemalt, H=3,5 bis 5,5 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Zwei Torsi und ein liegender Akt. Gips, teilw. auf Kreidegrund vergoldet,
Abstrakte Skulptur des 20. Jhs. Ytongstein, o./monogr. „M. S.“, H=62,5 cm, B=24,5 cm, T=24,5 cm. **
Ferdinand Lepcke (1866-1909). Frauenakt. Bronze, seitlich sign., auf Marmorsockel, H=30 cm, B=35 cm,
Ferdinand Lepcke (1866-1909). Frauenakt. Bronze, seitlich sign., auf Marmorsockel, H=30 cm, B=35 cm, T=27 cm.
Deutscher Bildhauer des 20. Jhs. Figurenpaar und Büste. Bronze, H=8 / /17,8 cm
Antonio LÓPEZ GARCÍA (geb. 1936). Nacktes Mädchen. Bronze, seitl. sign., auf Marmorsockel, H=24 cm.
Zwei Designer-Skulpturen in Wirbelform. Deutsch 20. Jh. Je Kunststein, weiß bzw. schwarz lackiert,
Zwei unterschiedliche Vasen. Tonwerke Kandern 20. Jh., Majolika, bunt bemalt mit Blattdekor bzw.
Barbara Brink (1946-2021). Vier Figuren. Gips, auf Kreidegrund vergoldet, H=17 bis 33,5 cm. (
Barbara Brink (1946-2021). Vier Figuren. Gips, auf Kreidegrund vergoldet, H=17 bis 33,5 cm. (besch.)
Stummer Diener. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=88 cm, B=28 cm, T=14 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). Fünf Figuren. Jade / Marmor / Speckstein, H=8 bis 14 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9,
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9, dat. (19)87, H=10 cm.
Bunte Gipsmaske, auf Holzsockel, bez. „RANSZ(U)NDE L(B)RIN“, H=35,5 cm.
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). Jüngling mit Schleuder. Bronze, brüniert, auf der Plinthe
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). Jüngling mit Schleuder. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=76 / 86 cm. **
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). „Trinkende“. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., mit
Victor Heinrich Seifert (1870-1953). „Trinkende“. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=36,5 / 50 cm. (Schale fehlt)
Barbara Brink (1946-2021). Abstrakte Skulptur. Wohl Speckstein, auf Holzsäule, H=46,5 / 146 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). Tanzender Akt. Speckstein, auf Holzsäule, H=43 / 143 cm. **
Ruhender Schäfer, auf gestuftem Sockel. Südeuropa 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, teilw. gold
Ruhender Schäfer, auf gestuftem Sockel. Südeuropa 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, teilw. gold gesäumt, H=23,4 cm.
Stehender Frauenakt. August Wilhelm Goebel (1883-1970) 1940. Porzellan, naturalistisch staffiert,
Stehender Frauenakt. August Wilhelm Goebel (1883-1970) 1940. Porzellan, naturalistisch staffiert, H=28 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Kunst-Luft-Objekte. Geschweißter Draht, von Folie umwickelt, H=
Barbara Brink (1946-2021). Konvolut Kunst-Luft-Objekte. Geschweißter Draht, von Folie umwickelt, H=26 bis 95 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). „Paradiesvogel“. Stahl, geschweißt, teilw. lüstrierend farbig gefasst,
Barbara Brink (1946-2021). „Paradiesvogel“. Stahl, geschweißt, teilw. lüstrierend farbig gefasst, H=78 cm, mit Holzsockel H=174 cm. **
Liegende Katze. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=27 cm, L=74 cm, T=30 cm.
Sitzende Frau im Badeanzug. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, H=5,8 cm.
Pavel Krbálek (1928-2015). Stehender Frauenakt, auf Sockel. Bronze, re./u./bez. „Guss: J. Balzer
Gebeugter Affe als Petschaft. Wohl deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=10,1 cm.
Empire-Cassolettvase. Paris 1795-1800. Bronze, mit kobaltblauem, geschliffenem Glaskorpus, auf
Empire-Cassolettvase. Paris 1795-1800. Bronze, mit kobaltblauem, geschliffenem Glaskorpus, auf Marmorfuß, H=24 cm.
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=34,5 bzw. 39,5 cm.
Wohl Hanny Fries (1918-2009). Christuskopf. Marmor, gehauen, seitl. re./sign./bez./dat. „Heidelberg 1953“, H=50 cm, B=50 cm, T=35 cm. **
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). „Astronaute Opus 175“ (1979-1980). Bronze, auf Stahl, auf der
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). „Astronaute Opus 175“ (1979-1980). Bronze, auf Stahl, auf der Vorderseite sign./num. 976/1000, 16,5 x 12,5 cm.
Nicola Voci (ital. Künstler des 20. Jhs.). Liegender Akt. Spritzguss, auf der Platte sign., limitierte Aufl. 29/300, H=33 cm, B=82 cm, T=35 cm. **
Francisco Simones (geb. 1946). „Noctis Profundae Previgil“. Marmor/Speckstein, am Boden sign./
George J. Feldkamp (1870-1962). Liegendes Paar. Bronze, verso sign., H=28 cm.
Anjang Ekoi Keake-Marionetten. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst. **
Wandpendule. Paris 18. Jh. Bronze, feuervergoldet, sign. „COURTOIS À CAMBRAY“, H=80 cm, B=29,7 cm,
Wandpendule. Paris 18. Jh. Bronze, feuervergoldet, sign. „COURTOIS À CAMBRAY“, H=80 cm, B=29,7 cm, T=17 cm. (Funktion ungeprüft) **
Barbara Brink (1946-2021). „Traumtänzer“ - Vogel mit gespreizten Flügeln. Stahl, geschweißt,
Ziegenbock, Massivholz, geschnitzt; dazu zwei Speckstein-Schnitzereien, H=3 / 4,2 cm. (best. /
Ziegenbock, Massivholz, geschnitzt; dazu zwei Speckstein-Schnitzereien, H=3 / 4,2 cm. (best. / besch.)
Barbara Brink (1946-2021). Frauenkopf. Ton, H=31 cm.
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Drei abstrakte Kunstobjekte. Bronze, teilw. auf Marmorsockel, H=6
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Drei abstrakte Kunstobjekte. Bronze, teilw. auf Marmorsockel, H=6 bis 13 cm.
Barbara Brink (1946-2021). „Windsbraut“. Speckstein, geschnitten, auf Holzsockel, H=33 / 135,5
Barbara Brink (1946-2021). „Windsbraut“. Speckstein, geschnitten, auf Holzsockel, H=33 / 135,5 cm. **
Reliefschnitzer des 18./19. Jhs. Halbprofil des Hlg. Thomas von Aquin. Massiv Eiche, geschnitzt,
Reliefschnitzer des 18./19. Jhs. Halbprofil des Hlg. Thomas von Aquin. Massiv Eiche, geschnitzt, teilw. gold gefasst, 37,5 x 31 cm.
Pavel Krbálek (1928-2015). Abstrakte Figur. 925er Sterlingsilber, auf quadratischer Bronzeplinthe,
Pavel Krbálek (1928-2015). Abstrakte Figur. 925er Sterlingsilber, auf quadratischer Bronzeplinthe, H=24,5 cm.
Zwei Holzschnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Lindenholz, gefasst / teilw. Elfenbein, H=7,5 / 11,
Zwei Holzschnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Lindenholz, gefasst / teilw. Elfenbein, H=7,5 / 11,1 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Kunstobjekt mit Wirbel. Keramik, mit eingelegten Metallstreifen, 61 x
Barbara Brink (1946-2021). Kunstobjekt mit Wirbel. Keramik, mit eingelegten Metallstreifen, 61 x 50,5 cm. **
Büste. Frankreich 19. Jh. Bronze, teilw. feuervergoldet, H=10 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Zwei abstrakte Skulpturen. Speckstein, auf Marmor- bzw. Kunstmassesockel,
Barbara Brink (1946-2021). Zwei abstrakte Skulpturen. Speckstein, auf Marmor- bzw. Kunstmassesockel, H=15 / 29 bzw. 28 / 33,5 cm. **
E. Cell (Bildhauer um 1900). Barbusig stehendes Mädchen. Bronze, mit geschnitztem Elfenbein, verso
E. Cell (Bildhauer um 1900). Barbusig stehendes Mädchen. Bronze, mit geschnitztem Elfenbein, verso sign., auf Marmorsockel, H=24 cm.
Gino Ruggeri (geb. 1957). „Venus von Milo“. Alabaster, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=65
Gino Ruggeri (geb. 1957). „Venus von Milo“. Alabaster, auf der Plinthe sign., mit Marmorsockel, H=65 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). „Adlerkopf I + II“. Bronze, auf Marmorsockel, bzw. Gips, vergoldet, auf
Barbara Brink (1946-2021). „Adlerkopf I + II“. Bronze, auf Marmorsockel, bzw. Gips, vergoldet, auf Eisengestänge, H=10,5 bzw. 36 / 153 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). Zwei abstrahierte Skulpturen. Eisen, geschmiedet, H=36 / 45,5 cm. **
Barbara Brink (1946-2021). Balzender Auerhahn. Aufgeklebte grobe Holzspäne, auf Eisengestell, H=43 /
Barbara Brink (1946-2021). Balzender Auerhahn. Aufgeklebte grobe Holzspäne, auf Eisengestell, H=43 / 139 cm. **
Bernd-Sybille Anrat (Bildhauer des 20. Jhs.). Abstrahierte Skulptur mit Gesicht. Speckstein, verso
Heiligenfigur auf Sockel, stehender Engel, Unterarm und Stern. Deutsch 18./19. Jh. Lindenholz,
90 Los(e)/Seite