41 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Wohl Pfälzer Landschaft mit Dorfansicht in Weinbergen. Pastell/Papier, re./u./
Maler des 20. Jhs. Wohl Pfälzer Landschaft mit Dorfansicht in Weinbergen. Pastell/Papier, re./u./monogr. „WK“, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 50,5 cm.
Paar Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt in Puderfarben mit Damenporträts bemalt,
Paar Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt in Puderfarben mit Damenporträts bemalt, aufwändig gerahmt, 8,5 x 6,5 cm.
Zwei ovale Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt in Puderfarben mit Damenporträts
Zwei ovale Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt in Puderfarben mit Damenporträts bemalt, hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 7 cm.
Maler des 18. Jhs. Porträt der Gräfin Dubarry und der Madame de Pompadour. Zwei Pastelle, verso
Maler des 18. Jhs. Porträt der Gräfin Dubarry und der Madame de Pompadour. Zwei Pastelle, verso bez., hi./Gl./gerahmt, je 41 x 32 cm.
H. Gollwitzer (Maler des 20. Jhs.) u.a. Vogel in Landschaft und weitere Kompositionen. Feder- bzw.
Wolfgang Lämmle (1941-2018). Wohl Selbstporträts. Kohlezeichnung, li./u./sign., bez./dat. (19)90,
Wolfgang Lämmle (1941-2018). Wohl Selbstporträts. Kohlezeichnung, li./u./sign., bez./dat. (19)90, hi./Gl./gerahmt, 62 x 50 cm. **
Maler des 17. Jhs. Heiligenszene. Tuschfederzeichnung, li./u. wohl sign., in Passepartout, 23,5 x
Maler des 17. Jhs. Heiligenszene. Tuschfederzeichnung, li./u. wohl sign., in Passepartout, 23,5 x 15,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Mädchenporträt. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 40 x 33 cm.
Pavel Krbálek (1928-2015). Blumenstrauß in Vase. Farbkreidezeichnung/Papier, verso mit Widmung des
Caleb Robert Stanley (1795-1868). Stadtansicht mit Personenstaffage. Aquarell/Papier, re./u./
Caleb Robert Stanley (1795-1868). Stadtansicht mit Personenstaffage. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24 x 39 cm.
Hans Thoma (1839-1924). „Helios“. Bleistiftzeichnung, re./u./sign./dat. 1916, mittig bez., hi./Gl./
Hans Thoma (1839-1924). „Helios“. Bleistiftzeichnung, re./u./sign./dat. 1916, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 22,5 cm.
Damiano Ambrosiani (Meister des 17. Jhs). Ansicht eines wohl französischen Schlosses. Lavierte
Sechs unterschiedliche Miniaturen. Frankreich 19./20. Jh. Teilw. auf Elfenbeinplatte, bunt mit
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenbildnis. Zwei Bleistiftzeichnungen, verso bez., hi./Gl./gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenbildnis. Zwei Bleistiftzeichnungen, verso bez., hi./Gl./gerahmt, je 27,5 x 21 cm.
Franz von Defregger (1835-1921). Herrenporträt. Bleistiftzeichnung, li./u./sign./dat. 1903, hi./
Franz von Defregger (1835-1921). Herrenporträt. Bleistiftzeichnung, li./u./sign./dat. 1903, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 16,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Burgruine. Tuschzeichnung/Papier, hi./Gl./gerahmt, 41,5 x 32 cm.
Maler des 19. Jhs. Mythologische Darstellung wohl mit Merkur und Legionär. Rötelzeichnung, hi./Gl./
Maler des 19. Jhs. Mythologische Darstellung wohl mit Merkur und Legionär. Rötelzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 20 x 15 cm.
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, je 33 x 26,5 cm.
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932,
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932, hi./Gl./gerahmt, 28 x 21 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Drei Blatt mit Bleistift-Studienzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 13 x 12 bis
Maler des 19./20. Jhs. Drei Blatt mit Bleistift-Studienzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 13 x 12 bis 29 x 23 cm.
Lee Lufkin Kaula (1865-1957) attrib. Frauenhalbakt. Pastell/Papier, li./o./sign./dat. (19)42, hi./
Lee Lufkin Kaula (1865-1957) attrib. Frauenhalbakt. Pastell/Papier, li./o./sign./dat. (19)42, hi./Gl./gerahmt, 54 x 35 cm.
Französisches Miniaturporträt von Marie Antoinette. Gouache/Bein, li./u./sign. „A. Thumerette“, in
Französisches Miniaturporträt von Marie Antoinette. Gouache/Bein, li./u./sign. „A. Thumerette“, in Bronzerahmen, D=8 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Vier Damenporträts. Gouache/Bein, eine sign. „Jyco“, in Holz- bzw.
Miniaturist des 19. Jhs. Vier Damenporträts. Gouache/Bein, eine sign. „Jyco“, in Holz- bzw. Bronzerahmen, H=4 bis 7,5 cm. (eine besch.)
G. Verhauen (Maler des 19. Jhs.). Vier Ansichten von Heidelberg: Schloss-Innenhof und -Terrasse
Miniaturporträt des Alten Fritz, re./u./sign. „Sinthy“, hi./Gl. in Bronzerahmen; dazu weitere
Miniaturporträt des Alten Fritz, re./u./sign. „Sinthy“, hi./Gl. in Bronzerahmen; dazu weitere Miniatur in Holzrahmen, 8 x 6 / 4,5 x 4 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch. Farbkreide, re./u. unleserlich sign., hi./
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Mädchen mit Kopftuch. Farbkreide, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 36 cm.
Louis Lange (Maler des 19. Jhs.). Ruinenlandschaft. Bleistiftzeichnung, re./u./sign./bez., hi./Gl./
Louis Lange (Maler des 19. Jhs.). Ruinenlandschaft. Bleistiftzeichnung, re./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt, 28 x 18,5 cm.
Franz Huth (1876-1970). Blick von der Heidelberger Hauptstraße zum Heumarkt. Pastell, li./u./sign./
Franz Huth (1876-1970). Blick von der Heidelberger Hauptstraße zum Heumarkt. Pastell, li./u./sign./dat. 1960, hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 36,5 cm.
Adolf von Menzel (1815-1905) attrib. Herrenporträt. Bleistiftzeichnung, re./u./monogr., hi./Gl./
Adolf von Menzel (1815-1905) attrib. Herrenporträt. Bleistiftzeichnung, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 9 x 7 cm.
Adolph von Menzel (1815-1905) attrib. Herrenporträt, verso Studie mit Landschaft, Figuren und
Franz Richter (1921-2016). Konzertszene und abstrahierte Figuren. Zwei Tuschfederzeichnungen, re./
Carl Spitzweg (1808-1885) attrib. Infanteriesoldaten. Bleistift/Papier, re./mittig/sign., hi./Gl./
Carl Spitzweg (1808-1885) attrib. Infanteriesoldaten. Bleistift/Papier, re./mittig/sign., hi./Gl./gerahmt, 20 x 30 cm.
Reinhold Braun (1821-1884). Bayerischer Kürassier. Bleistrift/Papier, re./u./sign./bez./dat. „
Reinhold Braun (1821-1884). Bayerischer Kürassier. Bleistrift/Papier, re./u./sign./bez./dat. „München 1842“, hi./Gl./gerahmt, 25 x 19,5 cm.
Andreas Schelfhout (1787-1870) attrib. Uferlandschaft mit Bäumen, Reiter und Personenstaffage.
Miniaturist des 20. Jhs. Vier Damenporträts. Gouache / Bein, teilw. sign., gerahmt, 4,5 x 3,5 bis
Miniaturist des 20. Jhs. Vier Damenporträts. Gouache / Bein, teilw. sign., gerahmt, 4,5 x 3,5 bis 9,5 x 7,5 cm.
Maler bzw. Graphiker des 19. Jhs. Fünf Tuschzeichnungen mit Silhouetten, ein Votivbild und ein
Maler des 20. Jhs. Südländische Stadtansicht. Kohlezeichnung, re./u. unleserlich sign./dat. 1936,
Maler des 20. Jhs. Südländische Stadtansicht. Kohlezeichnung, re./u. unleserlich sign./dat. 1936, hi./Gl./gerahmt, 94 x 68 cm. **
41 Los(e)/Seite