18 Los(e)/Seite
Reliefschnitzerei. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst. Erworben bei
Reliefschnitzerei. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst. Erworben bei Pablo Benito Shaw, München, H=41,5 cm, B=59 cm.
Vier Reservistenpfeifen. Deutsch 19. Jh. Porzellanköpfe, Gestänge und Mundstücke aus Horn, Holz
Vier Reservistenpfeifen. Deutsch 19. Jh. Porzellanköpfe, Gestänge und Mundstücke aus Horn, Holz und Geweih, Metalldeckel, L=37 cm bis 140 cm. **
Drei Pfeifen. Deutsch 19. Jh. Holzköpfe und -gestänge, Horn und Metalldeckel, L=29 cm bis 37 cm.
Fünf Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holzköpfe und -gestänge, teilw. geschnitzt, Horn, Geweih und
Fünf Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holzköpfe und -gestänge, teilw. geschnitzt, Horn, Geweih und Mundstücke, Metalldeckel, L=13 cm bis 21 cm.
Drei Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holz- bzw. Porzellanköpfe, Gestänge und Mundstücke aus Holz/
Drei Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holz- bzw. Porzellanköpfe, Gestänge und Mundstücke aus Holz/Geweih, Metalldeckel, L=21 cm bis 27 cm.
Konvolut Mundstücke und Pfeifen, sowie Tabak und Tabaksbehälter, aus Holz, Glas, Metall, Leder und
Konvolut Mundstücke und Pfeifen, sowie Tabak und Tabaksbehälter, aus Holz, Glas, Metall, Leder und Geweih, L=3 cm bis 33 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Massiv Holz, teilw. ebonisiert, H=30,5 cm.
Tänzerin auf einem Bein. Pappmaché, farbig bemalt, H=34 cm.
Reiseklappbesteck. Wien dat. 1807. Meisterpunze "SC". Bestehend aus: Messer, Löffel mit integriertem
Zwei kleine Holzfiguren. Deutsch 19. Jh. Wohl Tyche sowie ein an Säule Lehnender auf Sockel, H=20 cm
Zwei kleine Holzfiguren. Deutsch 19. Jh. Wohl Tyche sowie ein an Säule Lehnender auf Sockel, H=20 cm bzw. 27 cm.
Sammlung von 11 Teilen aus der Werkstatt des Großherzoglichen badischen Hofgoldschmieds Nikolaus
Gabel und Messer mit Achatgriff im Köcher. Deutsch 17./18. Jh., ummantelt von Fischhaut.
Jagdmesser im Köcher. Frankreich 18. Jh. Ummantelt von Fischhaut, Silbergriff.
Gabel und Messer. Deutsch 17./18. Jh. Mit Achatgriff im Köcher, ummantelt von Fischhaut.
Barock-Schatulle. Süddeutsch 18. Jh. Auf Kugelfüßen stehend, mit profilierter Sockelleiste,
Zweistöckige Schatulle. Ostseeraum. Bernstein, rechteckig, zweifach aufklappbar, innen teilw.
Hugo Wolfgang Rheinhold (1852-1900). Sitzender Affe auf Büchern. In der Hand einen Totenkopf.
Hugo Wolfgang Rheinhold (1852-1900). Sitzender Affe auf Büchern. In der Hand einen Totenkopf. Bronze, seitlich sign. mit Gießerstempel, H=14 cm.
18 Los(e)/Seite