32 Los(e)/Seite
Vier unterschiedliche Teller. Straßburg 1762-71. Fayence, bunt floral bemalt; verso teilw. unterglasurblau gemarkt, D=23 bis 26 cm. (best.)
Bedeutende dokumentierte Schraubflasche. Nürnberg 1720. Birnförmiger Korpus mit Zinnstandring, -
Seltener Enghalskrug. Nürnberg um 1700-20. Schauseite exzellent bunt bemalt mit der Szene „Boreas
Enghalskrug. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien und Floraldekor;
Drei Paar Vasen und zwei weitere. Delft 18. bis 20 Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt bzw. farbig
Bedeutender Fayence-Teller. Iznik 16./17. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor und geometrischer Randbordüre auf hellgrünem Fond, D=25 cm. (besch.)
Enghalskrug. Frankfurt um 1700. Fayence, weiß glasiert. Godronnierter Korpus mit Zinnstandring, -
Münchner Kindl. Wien um 1900. Terrakotta, bunt bemalt; am Boden bez. „Goldscheider“, H=60 cm.
Wandrelief „Die Hoffnung“. Deutsch 20. Jh. Majolika, reliefiert und bunt bemalt, 42 x 27 cm.
Walzenkrug. Magdeburg 18. Jh. Fayence, bunt bemalt; am Boden gemarkt, mit Zinnmontur, H=20,5 bzw.
Walzenkrug. Magdeburg 18. Jh. Fayence, bunt bemalt; am Boden gemarkt, mit Zinnmontur, H=20,5 bzw. 24,5 cm. (besch.)
Walzenkrug. Erfurt dat. 1776. Fayence, bunt bemalt; ohne Marke, mit Zinndeckel und -montur, H=19,6 /
Walzenkrug. Erfurt dat. 1776. Fayence, bunt bemalt; ohne Marke, mit Zinndeckel und -montur, H=19,6 / 25,4 cm. (besch.)
Sechs unterschiedliche Bierseidel. Deutsch einer dat. 1931. Graues salzglasiertes Steinzeug mit
Walzenkrug. Dresden um 1780. Fayence, bunt bemalt mit Genreszene, mit Zinndeckel und -montur, H=19,6
Walzenkrug. Dresden um 1780. Fayence, bunt bemalt mit Genreszene, mit Zinndeckel und -montur, H=19,6 / 25,2 cm. (besch.)
Zwei Clowns. Wohl Italien 20. Jh. Keramik, farbig staffiert, auf dem Sockel unleserlich sign., H=
Zwei Clowns. Wohl Italien 20. Jh. Keramik, farbig staffiert, auf dem Sockel unleserlich sign., H=18,5 bzw. 22 cm. (best.)
Teller. Frankreich 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, ohne Marke, D=24 cm. (best.)
Drei Schalen. Wohl Holland 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, eines am Boden gemarkt „A.S.“, D=27 bis
Drei Schalen. Wohl Holland 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, eines am Boden gemarkt „A.S.“, D=27 bis 29,5 cm. (best.)
Zwei große Wandplatten. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, aufwendig reliefiert und bunt bemalt.
Birnförmige Vase. Kandern, Horst Kerstan (1941-2005) dat. 1986. Keramik, aufwendig geformt und
Birnförmige Vase. Kandern, Horst Kerstan (1941-2005) dat. 1986. Keramik, aufwendig geformt und glasiert; am Boden gemarkt, H=16,5 cm.
Balusterförmige Vase. Kandern, Horst Kerstan (1941-2005) dat. 1985. Keramik, aufwendig geformt und
Balusterförmige Vase. Kandern, Horst Kerstan (1941-2005) dat. 1985. Keramik, aufwendig geformt und glasiert; am Boden gemarkt, H=16,8 cm.
Enghalskrug. Nürnberg um 1710. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, mit Zinndeckelmontur, H=19 bzw. 22,5 cm. (besch.)
Birnkrug. Gmunden 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt und beschriftet, mit Zinndeckelmontur, H=21
Birnkrug. Gmunden 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt und beschriftet, mit Zinndeckelmontur, H=21 bzw. 26 cm. (besch. / rest.)
Bierseidel. Mettlach dat. 1886. Steingut, bunt bemalt mit dem Heidelberger Schloss und Widmung; am
Bierseidel. Mettlach dat. 1886. Steingut, bunt bemalt mit dem Heidelberger Schloss und Widmung; am Boden gemarkt, mit Zinndeckelmontur, H=24 cm.
Ente als Wasserspeier. Karlsruher Majolika 20. Jh. Am Boden gemarkt, H=38 cm.
Durchbruchsplatte und Teller. Roessler / Asien 19./20. Jh. Feinsteinzeug bzw. Porzellan, D=24,3 / 28
Durchbruchsplatte und Teller. Roessler / Asien 19./20. Jh. Feinsteinzeug bzw. Porzellan, D=24,3 / 28 cm. (besch.)
Vase. Wohl Karlsruher Majolika, Alfred Kusche 20. Jh. In bauchiger Form mit Schlickermalerei, oben
Vase. Wohl Karlsruher Majolika, Alfred Kusche 20. Jh. In bauchiger Form mit Schlickermalerei, oben und mittig eingezogen, H=24 cm, D=20 cm.
Sieben Souvenire „Münchner Kindl“. Deutsch 20. Jh. Keramik bzw. Kunstmasse, bunt bemalt, H=14,5
Sieben Souvenire „Münchner Kindl“. Deutsch 20. Jh. Keramik bzw. Kunstmasse, bunt bemalt, H=14,5 bis 26 cm.
Büste des „Apoll von Belvedere“. Wohl Frankreich um 1900. Ton, bronzefarben lackiert, H=43 cm.
Birnkrug. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, mit Zinndeckel und -
Birnkrug. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, mit Zinndeckel und -montur, H=19,3 bzw. 24,7 cm. (best. / rest.)
Dackel, Drache, Esel und Hase. Karlsruher Majolika 20. Jh. Entwurf von Walter Bosse (1904-1979), H=6
Dackel, Drache, Esel und Hase. Karlsruher Majolika 20. Jh. Entwurf von Walter Bosse (1904-1979), H=6 bis 19,5 cm. (teilw. besch.)
32 Los(e)/Seite