143 Los(e)/Seite
Barock-Fauteuil. Deutsch um 1750-60. Massivholz, geschnitzt mit Blattornamentik und eingerollten
Cassapanca (Truhenbank). Friaul / karnische Alpen 18./19. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt
Paar Jugendstil-Armlehnsessel. Wohl Darmstadt um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, schwarz
Vier Barock-Stühle. Franken 18. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, mit durchbrochener Rückenlehne. **
Aufsatzsekretär. Italien 20. Jh. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaumwurzel, H=178 cm, B=107 cm,
Aufsatzsekretär. Italien 20. Jh. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaumwurzel, H=178 cm, B=107 cm, T=55 cm. **
Historismus-Hocker. Deutsch um 1900. Massivholz, dunkel gebeizt und gepolstert. **
Vitrinenaufsatz-Schreibkommode. Aachen-Lüttich um 1740-50. Massiv Eiche, feinstens geschnitzt mit
Kommode. Deutsch 19./20. Jh. Dreischübiger Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaum und figürlich
Kommode. Deutsch 19./20. Jh. Dreischübiger Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaum und figürlich marketiert, H=82 cm, B=95,5 cm, T=51 cm. **
Stollensekretär. Österreich dat. 1744. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaumwurzel und floral
Armlehnstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. gedrechselt. Auf sich nach unten verjüngenden
Garderobenspiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, profiliert und teilw. geschnitzt mit hängenden
Garderobenspiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, profiliert und teilw. geschnitzt mit hängenden Tüchern und Blüten sowie gefasst, 120 x 90 cm. **
Ovaler Biedermeier-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaumwurzel furniert, teilw. massiv. Auf sich
Barock-Kommode. Deutsch um 1750. Massiv Nussbaum; dreischübig, H=91,5 cm, B=129 cm, T=65,5 cm. **
Spiegel. Italien 19./20. Jh. Massivholz, profiliert und durchbrochen geschnitzt mit Bohnenmuster,
Modell-Kabinettschrank. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, mit Bandeinlagen. Nach
Spiegel. Frankreich 19. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund gold gefasst, 86,5 x 79 cm. **
Rahmen mit Druck, 40 x 45 cm. (best.)
Aufsatzschrank. Holland 18./19. Jh. Eichenkorpus, furniert mit Mahagoni. Klauenfüße, leicht gebogene
Louis XVI-Kommode. Paris, Meister H.(ubert) Roux (Meister seit 1777). Eichenkorpus, furniert mit
Louis XVI-Beistelltisch. Frankreich um 1780. Mahagoni und Nussbaum furniert, teilw. massiv und
Trommeltisch. Wien 19./20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, geschnitzt, ebonisiert, bemalt
Louis XVI-Rollzylinder. Württemberg um 1780. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaum und marketiert
Biedermeier-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert. Auf sich nach
Barock-Fauteuil. Deutsch um 1750-60. Massivholz, geschnitzt mit Blüten- und Blattornamentik und
Zwei Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund gold und silber gefasst, 110 x 57,5 /
Zwei Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund gold und silber gefasst, 110 x 57,5 / 158 x 85 cm. **
Zwei Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst; der profilierte
Designer-Couchtisch mit Tablett. Dänemark, Svend Åge Willumsen und Hans Engholm für Fritz Hansen
Designer-Lounge-Chair. Dänemark, Rolf Rastad & Adolf Relling wohl für Dokka Möbler 1950er Jahre.
Designer-Lounge-Chair. Dänemark, Rolf Rastad & Adolf Relling wohl für Dokka Möbler 1950er Jahre. Massiv Teakholz, mit Stoffbezug. **
Hängeregal in Dreiecksform. Skandinavien verso dat. 1893. Massivholz, geschnitzt mit Blumen,
Paar Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt; mit Vierkantfüßen und halbrunder,
Paar Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt; mit Vierkantfüßen und halbrunder, durchbrochener Lehne. **
Barock-Fauteuil. Deutsch um 1750-60. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund grün gefasst und gold
Barock-Fauteuil. Deutsch um 1750-60. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund grün gefasst und gold gehöht. **
Aufsatzschreibkommode. England 20. Jh. Eibe furniert, teilw. massiv. Ausgesägte Füße, profilierter
Garderobenspiegel. Wohl Italien. Massivholz, geschnitzt mit gedrehtem Band und Floraldekor, auf
Garderobenspiegel. Wohl Italien. Massivholz, geschnitzt mit gedrehtem Band und Floraldekor, auf Kreidegrund teilw. gefasst, 159,5 x 88 cm. **
Barock-Tisch. Norwegen 18. Jh. Massivholz, bunt bemalt und geschnitzt mit Rocaillen, Blatt- und
Fauteuil „Dagobert“. Wohl Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, mit Horn- und Zinneinlagen.
Schmuckkassette. Wohl Italien um 1790-95. Furniert mit Nussbaum, Mahagoni und Ebenholz, marketiert
Rechteckiger Barock-Rahmen. Süddeutsch um 1750. Massivholz, durchbrochen geschnitzt, auf Kreidegrund
Beistelltisch. Deutsch um 1800. Furniert mit Nussbaumwurzel und Birne, teilw. ebonisiert, intarsiert
Kleiner Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet und teilw. gefasst.
Wandspiegel. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, aufwendig modelliert mit Blüten und Putten,
Wandspiegel. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, aufwendig modelliert mit Blüten und Putten, 70 x 53 cm. (min. best.) **
Zwei Kinder-Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt bzw. auf Kreidegrund
Zwei Kinder-Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt bzw. auf Kreidegrund weißgrau gefasst.
Tischkasten. Süddeutsch um 1790-95. Nussbaum, furniert mit exotischen Hölzern, teilw. ebonisiert und
Seltener Satz von acht Louis XV-Fauteuils. Paris, Meister Antoine Criaerd um 1760-70. Massiv
Prachtvoller Barock-Pilasterschrank. Frankfurt 1750. Weichholzkorpus, meisterhaft mit Nussbaumwurzel
Herrschaftliches Bureauplat. Paris 19. Jh. Eichenkorpus, furniert mit exotischem Holz, reich
Museale Louis XV- Kommode „À Fleurs“. Paris, Meister Jacques Dubois 1755. Eichenkorpus, furniert mit
Herrschaftlicher Meister-Barockschrank. Braunschweig 1740. Weichholzkorpus, furniert mit Nussbaum,
Ovaler Schreibtisch und Tischlampe. Deutsch 19./20. Jh. Teilw. Nussbaum furniert, Mittelschaft
Tisch- bzw. Wandspiegel. Venedig. Holz, geschnitzt und neuzeitlich farbig gefasst, 52,5 x 38,5
Tisch- bzw. Wandspiegel. Venedig. Holz, geschnitzt und neuzeitlich farbig gefasst, 52,5 x 38,5 cm. **
Konsole. Wohl Schweiz 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Puttenköpfen, Blumengirlande und
Sechs Louis XVI-Stühle. Frankreich um 1780. Massiv Nussbaum, geschnitzt und kanneliert, mit Korbgeflecht-Rückenlehne und -Sitz. **
Zwei Jugendstil-Rahmen. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit geschliffenem Spiegelglas, 50 x
Zwei Jugendstil-Rahmen. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, mit geschliffenem Spiegelglas, 50 x 94 / 88 x 73 cm. **
Vintage-Sessel. Charles und Ray Eames für Hermann Miller um 1960. Fiberglas. **
Spätbiedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Weichholzkorpus mit Nussbaumfurnier; mit zwei
143 Los(e)/Seite