31 Los(e)/Seite
Kruzifixus. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, 39 x 32 cm. (Fassung
Kruzifixus. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, 39 x 32 cm. (Fassung teilw. abgeblättert)
Madonna mit Kind. Südeuropa 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=62 cm.
Madonna mit Kind. Südeuropa 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=62 cm. (best.) **
Hl. Thomas. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=82 cm. (
Hl. Thomas. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=82 cm. (besch.) **
Schutzengel. Wohl deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig, silbern und gold
Schutzengel. Wohl deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig, silbern und gold gefasst, H=80 cm. (rest.) **
Madonna mit Kind. Südeuropa 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=92
Madonna mit Kind. Südeuropa 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=92 cm. (besch.) **
Schwebender Engel. Süddeutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=39
Schwebender Engel. Süddeutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=39 cm, B=32 cm. (besch.)
Christuskind, auf Sockel sitzend. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Christuskind, auf Sockel sitzend. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=60 cm. **
Hl. Johannes d. Täufer. Südeuropa 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Hl. Johannes d. Täufer. Südeuropa 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=98 cm. **
Kleiner Schrein. Wohl deutsch 19. Jh. Metallkorpus, aufwendig reliefiert und teilw. vergoldet mit
Friedenstaube. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=30 cm, B=95
Friedenstaube. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=30 cm, B=95 cm, L=87 cm. (besch.) **
„S. Maria“ und „S. Joseph“. Süddeutsch 19. Jh. Zwei Hinterglasmalereien, gerahmt, je 23,5 x 18,5 cm.
„S. Maria“ und „S. Joseph“. Süddeutsch 19. Jh. Zwei Hinterglasmalereien, gerahmt, je 23,5 x 18,5 cm. (eine besch.)
Stiftungstafel. Deutsch 17. Jh. Massivholz, bunt bemalt mit knienden Rittern in Vollrüstung,
Kruzifix. Süddeutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=65 cm,
Kruzifix. Süddeutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=65 cm, B=24 cm, T=5 cm.
Drei unterschiedliche Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund
Drei unterschiedliche Bodenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=40 bis 67 cm. (best. / besch.) **
Drei unterschiedliche Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund
Drei unterschiedliche Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=61 bis 92 cm. (best. / besch.) **
Paar Barock-Bodenleuchter. Süddeutsch um 1750. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=je 87 cm. **
Süddeutscher Meister des 18. Jhs. Halbrelief der Madonna mit Kind. Massivholz, geschnitzt und farbig
Paar Barock-Bodenleuchter. Süddeutsch um 1750. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund beige-gold
Paar Barock-Bodenleuchter. Süddeutsch um 1750. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund beige-gold gefasst, H=je 82 cm. (best. / besch.) **
Herz-Jesu- und weitere Heiligenfigur. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Gips, farbig gefasst, H=105 / 126
Herz-Jesu- und weitere Heiligenfigur. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Gips, farbig gefasst, H=105 / 126 cm. (best. / besch.) **
Maria Immaculata. Deutsch 19./20. Jh. Metall, teilw. vergoldet; auf Rocaillesockel stehende
Muttergottes mit Kind. Süddeutsch 18. Jh. Horn, geschnitzt, auf Rocaillesockel, H=13,6 cm / mit
Muttergottes mit Kind. Süddeutsch 18. Jh. Horn, geschnitzt, auf Rocaillesockel, H=13,6 cm / mit Sockel: H=17,5 cm. (best.)
Hl. Paulus. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ausgehöhlt, H=119 cm. (rest.) **
Zwei Reiseikonen. Wohl Osteuropa. Bronze, emailliert bzw. nielliert (5 x 4 / 4 x 3,3 cm), gerahmt,
Zwei Reiseikonen. Wohl Osteuropa. Bronze, emailliert bzw. nielliert (5 x 4 / 4 x 3,3 cm), gerahmt, 20,5 x 16 cm.
Ikone. Russland 19. Jh. Öl/Holz mit Perlstickerei-Okladen, 27 x 22 cm.
Ikone. Wohl Osteuropa 19. Jh. Erhöhung des heiligen und lebensspendenden Kreuzes des Herrn. Öl/
Ikone. Russland 19. Jh. Hl. Paraskeos. Öl/Holz, 31 x 22 cm. (besch.)
Ikone. Russland 19. Jh. Monatsikone „Oktober“. Öl/Holz, 36 x 31 cm. (besch.)
Ikone. Russland 19. Jh. Himmelfahrt Christi. Öl/Holz, 36 x 31 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und gold gehöht, H=36 cm.
Büste Gottvaters. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=34,5 cm, B=30 cm. (besch.)
31 Los(e)/Seite