Tour d'échecProbablement, Inde ou Afghanistan, XVIe-XVIIe siècleEn os sculpté gravé de cercles, de lignes et de points, formant une tour quadrangulaire. H. : 7,5 cmA carved bone chess piece, probably Afghanistan or India, 16-17th century.Provenance : Collection particulière angevine, France.Avant d’être introduits dans le monde musulman, les échecs apparaissent en Inde dès la seconde moitié du Ve siècle. Ils auraient ensuite été adoptés par les Perses pour se diffuser dans le monde musulman à partir du VIIe siècle. Leur passage en Occident se situe vers le XIe siècle. De nombreuses pièces en ivoire à décor de cercles concentriques sont attribuées à l'Egypte fatimide, bien que ce décor se trouve également sur des pièces médiévales en Afghanistan ou en Inde occidentale.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs