Abûl-Faḍl Ahmad b. Muhammad al-Maydânî (m. 1124)Kitāb Nuzha al-Ṭarf fī 'Ilm al-Ṣarf - Traité de grammaire Copié par Muḥammad b. Aflāṭūn Daté le 1er Ṣafar de l'an 1150 [31 mai 1737] »Manuscrit arabe de 15 feuillets sur papier beige, calligraphié en "ta'liq" à l'encre noire sur 13 lignes par page. Le manuscrit ouvre par un frontispice enluminé "unwan" à décor floral, le texte est encadré par un large filet "javal" à l'or, et un mince filet rouge. Colophon signé et daté à l'encre rouge.Reliure en maroquin brun à décor estampé. 21,5 x 12,5 cmAbûl-Faḍl Ahmad b. Muhammad al-Maydânî (d. 1124), Kitāb Nuzha al-Ṭarf fī 'Ilm al-Ṣarf - Grammatical treatise.Signed Muhammad b. Aflâtûn, dated 1150AH/1737AD.Arabic manuscript on paper, 15ff. to the page, written in black "ta'liq", illuminated frontispiece, signed and dated.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs