Los

402

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über 01 47 27 95 34 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (m. en 1283) - 'Ajā'ib al-makhlûqât - [...] - Bild 1 aus 4
Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (m. en 1283) - 'Ajā'ib al-makhlûqât - [...] - Bild 2 aus 4
Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (m. en 1283) - 'Ajā'ib al-makhlûqât - [...] - Bild 3 aus 4
Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (m. en 1283) - 'Ajā'ib al-makhlûqât - [...] - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Paris
Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (m. en 1283) 'Ajā'ib al-makhlûqât - Les merveilles de la créationManuscrit sur papier beige, calligraphié en régulier "nasta'liq" noir sur 19 lignes par page, le titre en noir, les mots importants à l'encre rouge, illustré de plusieurs diagrammes, et de nombreuses illustrations peintes à la gouache. Incomplet à la fin. Reliure en maroquin brun. Iran, 17e siècle. 25 x 14,5 cmAl-Qazwini était un cosmographe et un géographe de renom. Né dans une famille arabe à Qazwin, vers 1203, il s'installa quelques années à Damas, où il a rencontré le célèbre mystique Ibn al-'Arabi vers 1233, avant de s’installer en Irak. Ses deux compilations, une cosmologie et une géographie, ont été traduites à plusieurs reprises de l'arabe en persan et en turc. Qazwini a dédié sa cosmologie à 'Ata Malik Juwayni (mort en 1283), son patron et gouverneur de Bagdad.Ce traité est organisé en deux parties: la première traite des choses célestes et la seconde des choses terrestres. Il décrit les planètes et les étoiles, ainsi que les anges et la méthode de détermination du temps par observation des cycles célestes, ainsi que des sections sur les quatre éléments: minéraux, plantes, bêtes et hommes.Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (d.1283) 'Aja'ib al-Makhluqat - The wonders of Creation Persian manuscript on paper, 261ff., 19ll. of black nasta’liq, titles and important words picked out in red, numerous illustrations in gouache and ink, in brown later morocco.

Islamic Art, Ancient Art, Orientalist paintings and 19-20th century paintings

Auktionsdatum
3 Rue Rossini
Paris
75009
France

Für Millon et Associés Paris Versandinformtation bitte wählen Sie 01 47 27 95 34.

Wichtige Informationen

Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live Pour tout renseignement, veuillez contacter Anne-Sophie Joncoux Pilorget +33(0)1 47 27 76 71 – asjoncoux@millon.com

AGB

Vollständige AGBs