Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (m. en 1283) 'Ajā'ib al-makhlûqât - Les merveilles de la créationManuscrit sur papier beige, calligraphié en régulier "nasta'liq" noir sur 19 lignes par page, le titre en noir, les mots importants à l'encre rouge, illustré de plusieurs diagrammes, et de nombreuses illustrations peintes à la gouache. Incomplet à la fin. Reliure en maroquin brun. Iran, 17e siècle. 25 x 14,5 cmAl-Qazwini était un cosmographe et un géographe de renom. Né dans une famille arabe à Qazwin, vers 1203, il s'installa quelques années à Damas, où il a rencontré le célèbre mystique Ibn al-'Arabi vers 1233, avant de s’installer en Irak. Ses deux compilations, une cosmologie et une géographie, ont été traduites à plusieurs reprises de l'arabe en persan et en turc. Qazwini a dédié sa cosmologie à 'Ata Malik Juwayni (mort en 1283), son patron et gouverneur de Bagdad.Ce traité est organisé en deux parties: la première traite des choses célestes et la seconde des choses terrestres. Il décrit les planètes et les étoiles, ainsi que les anges et la méthode de détermination du temps par observation des cycles célestes, ainsi que des sections sur les quatre éléments: minéraux, plantes, bêtes et hommes.Zakariyya b. Muhammad b. Mahmud Al-Qazwini (d.1283) 'Aja'ib al-Makhluqat - The wonders of Creation Persian manuscript on paper, 261ff., 19ll. of black nasta’liq, titles and important words picked out in red, numerous illustrations in gouache and ink, in brown later morocco.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs