Globe célesteInde, XIXe siècleSphère en laiton gravée, signalant les lignes de l'écliptique et l'équateur, les lignes de méridien, les deux pôles, les images des constellations par des représentations humaines ou zoomorphes, les douze signes du zodiaque et les étoiles fixes avec des inscriptions cursives arabe. Signé et daté mais apocryphe: « Amal Al-Eskandarânî 1175H".D. 17 cmA celestial globe, signed Al-Iskandarânî, India, 19th centuryof spherical form, the globe with engraved markings and astrological symbols.Provenance :Ancienne collection privée SuisseRéférences : Ce globe appartient à un groupe de près de trente pièces décoratives, mais non fonctionnelles connues qui, bien que beaucoup d'entre elles portent des noms et des dates des XVIIe et XVIIIe siècles, dépendent iconographiquement d'une œuvre sanskrite, "Le joyau de toutes les sciences", rédigé entre 1822 et 1839 par Durgashankara Pathara.Pour une discussion complète, illustrée et détaillée de ces globes, voir Emilie Savage-Smith, The Nasser D.Khalili collection of Islamic Art, xii, Science, Tools and Magic, vol.II, London & Oxford, 1997, pp.406- 13.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs