Paire de grands vasesFrance, Époque Charles X (1824-1830).En porcelaine blanche et or, à panse globulaire aplatie et à long col. Le premier est orné d'une scène orientaliste représentant des jeunes filles ottomanes sur une barque devant Constantinople. Le second vase illustre une scène similaire mais avec un paysage occidental. Le col est orné de fleurs violettes, et bordé d'un fil doré. H. 43 cm.A Pair of polychrome porcelain vases, France, circa 1824-1830.Derrière la barque, le rivage de Constantinople, la ville aux mille minarets, est peint en grisaille ; on y distingue notamment la Mosquée Bleue. Ce décor s’inspire des gravures représentant le Bosphore, en vogue dès le XVIIIe siècle.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs