Panneau décoratif fatimideEgypte, 11e siècleEn bois sculpté, à haut relief, représentant un oiseau aux ailes déployés au centre de rinceaux orné de fleurons trilobés. (Usures). 18,5 x 10 cmA Fatimid wooden carved pannel, Egypt, 11th century. Références : Cet élément de décoration est à rapprocher de motifs que l'on retrouve au plafond du hall de la mosquée de Qala'ûn, présentant les mêmes rinceaux fleuronnés et des figures humaines et animales disposées en symétrie. Voir "Trésors fatimides du Caire", Institut du Monde arabe, 1998, p. 90, n°6
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs