Der Ehevertrag
Kupferstich von Jean Jacques Flipart (1719 - 1782) nach einem Gemälde von Jean Baptiste Greuze (1725 - 1805), 1770
Blatt: ca. 54,5 x 65 cm
Spiegelverkehrte Wiedergabe des Gemäldes von Jean Baptiste Greuze 1761 im Louvre, Paris, bezeichnet: "L Accordée de Village" (Der Ehevertrag), gewidmet: "Dédiée á Monsieur Le Marquis de Marigny", "Gravée d 'apres le tableau Original de J.B.Greuze qui est dans le Cabinet de M. le Marquis de Marigny". Zustand: Beschädigt, Knickfalten, Einrisse, grosser Fleck unten rechts. Provenienz: Süddeutsche Graphik-Sammlung.
The Marriage Contract, Etching of Jean Jacques Flipart (1719 - 1782) after a painting of Jean Baptiste Greuze (1725 - 1805), 1770, sheet: ca. 54,5 x 65 cm, Condition: with some damages, Provenance: South-German collection.
The Marriage Contract, Etching of Jean Jacques Flipart (1719 - 1782) after a painting of
Jean Baptiste Greuze (1725 - 1805), 1770, sheet: ca. 54,5 x 65 cm, Condition: with some
damages, Provenance: South-German collection.