Los

19

* Reliquar mit Schnitzerei Georgien (?), 17. Jh. und Athos, 18. Jahrhundert Durchmesser: 6 cm Die

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
* Reliquar mit Schnitzerei Georgien (?), 17. Jh. und Athos, 18. Jahrhundert Durchmesser: 6 cm Die - Bild 1 aus 4
* Reliquar mit Schnitzerei Georgien (?), 17. Jh. und Athos, 18. Jahrhundert Durchmesser: 6 cm Die - Bild 2 aus 4
* Reliquar mit Schnitzerei Georgien (?), 17. Jh. und Athos, 18. Jahrhundert Durchmesser: 6 cm Die - Bild 3 aus 4
* Reliquar mit Schnitzerei Georgien (?), 17. Jh. und Athos, 18. Jahrhundert Durchmesser: 6 cm Die - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
* Reliquar mit SchnitzereiGeorgien (?), 17. Jh. und Athos, 18. JahrhundertDurchmesser: 6 cmDie vergoldete silberne Dose, welche auf der einen Seite die Deesis und auf der anderen den hl. Georg zeigt, war ursprünglich ein Reliquar. Ein "Fenster", welches das Bild des hl. Georgs zeigt, lässt sich öffnen, um die ursprünglich darin enthaltene Reliquie zu berühren. Stilistisch könnte diese Arbeit aus Georgien stammen, doch auch in Griechenland sind ähnliche Arbeiten zu finden. Das heute eingefügte Medaillon ist eine äusserst feine Schnitzerei vom Berge Athos aus dem 18. Jahrhundert. Dargestellt sind der vom Wal wieder ausgespuckte Prophet Jonas, der ungläubige Thomas, Christus und die Samariterin am Brunnen, der Erzengel Michael, die Hadesfahrt Jesu (=Anastasis), die Wurzel Jesse, die Szene der Verkündigung, der Prophet David, Helena & Konstantin, die hl- Dreifaltigkeit (neutestl. Typus) und weitere Propheten.Provenienz. Österreichische Privatsammlung Gutachten des Hofrats Hermann Reuther, Direktor der Kunstsammlungen der Stadt Wien a.D. vom 27. April 1948 in KopieAthos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch

Selected Icons of the 17th until early 20th Century

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs