*Festtage Russische Ikone mit Silberoklad (348 g), spätes 18. Jh. 31,5 x 27 cm Um das österliche Mittelfeld, welches die Hadesfahrt Jesu zeigt, sind zwölf Festtagsbilder angeordnet: Geburt der Gottesmutter, Einführung Mariens in den Tempel, Verkündigung, Geburt Jesu, Darstellung Jesu im Tempel, taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Entschlafung der Gottesmutter, Hl. Dreifaltigkeit (alttestl. Typus), Himmelfahrt Jesu, Fest Kreuzerhöhung. / Der Silberoklad weist keine Stempel auf, er ist in einer vom Stempelzwang befreiten Werkstatt angefertigt worden. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Feastdays Russian icon with silver oklad (348 g), late 18th c. 31,5 x 27 cm The icon has no hallmarks, which means it was produced in a workshop which was allowed not to hallmark its icons. Provenance: North-German collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian