Los

53

*Christus und der Hauptmann von Kafarnaum Italo-kretische Ikone, 17. Jh. 24,5 x 17 cm Die, wie das

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
*Christus und der Hauptmann von Kafarnaum Italo-kretische Ikone, 17. Jh. 24,5 x 17 cm Die, wie das - Bild 1 aus 3
*Christus und der Hauptmann von Kafarnaum Italo-kretische Ikone, 17. Jh. 24,5 x 17 cm Die, wie das - Bild 2 aus 3
*Christus und der Hauptmann von Kafarnaum Italo-kretische Ikone, 17. Jh. 24,5 x 17 cm Die, wie das - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Worb
*Christus und der Hauptmann von Kafarnaum Italo-kretische Ikone, 17. Jh. 24,5 x 17 cm Die, wie das rückseitige IHS-Monogramm anzeigt, für einen katholischen Auftraggeber angefertigte Ikone (Mittelteil eines Triptychons) zeigt das sehr seltene Motiv des Hauptmann von Kafarnaum. Im Evangelium des Matthäus (8,5-13) wird die Begebenheit geschildert: "Als er (Christus) nach Kafarnaum kam, trat ein Hauptmann an ihn heran und bat ihn: Herr, mein Diener liegt gelähmt zu Hause und hat große Schmerzen. Jesus sagte zu ihm: Ich will kommen und ihn gesund machen. Da antwortete der Hauptmann: Herr, ich bin es nicht wert, dass du mein Haus betrittst; sprich nur ein Wort, dann wird mein Diener gesund. Auch ich muss Befehlen gehorchen und ich habe selber Soldaten unter mir; sage ich nun zu einem: Geh!, so geht er, und zu einem andern: Komm!, so kommt er, und zu meinem Diener: Tu das!, so tut er es. Jesus war erstaunt, als er das hörte, und sagte zu denen, die ihm nachfolgten: Amen, das sage ich euch: Einen solchen Glauben habe ich in Israel noch bei niemand gefunden. Aber ich sage euch viele werden kommen vom Morgen und vom Abend und mit Abraham und Isaak und Jakob im Himmelreich sitzen. Aber die Kinder des Reiches werden ausgestoßen in die Finsternis hinaus; da wird sein Heulen und Zähneklappern. Und zum Hauptmann sagte Jesus: Geh! Es soll geschehen, wie du geglaubt hast. Und in derselben Stunde wurde der Diener gesund." / Der Sockel muss wieder befestigt werden, er liegt anbei. Provenienz: Britische Privatsammlung Athos, griechisch, kretisch, Moskau, Oklad, orthodox, Petersburg, Russian icon, russisch *Christ and the Centurio of Capernaum Italy-Cretan icon, 17th c. 24,5 x 17 cm The IHS-Monogram on the reverse indicates that the icon was painted for a catholic customer. The pedestal has to be fixed again! Provenance: British collection We are able to organise worldwide-shipping! greek, cretan, Moskow, russian

Ausgewählte Ikonen des 16. bis frühen 20. Jahrhunderts

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs