Los

55

Katharina II, Zarin von Russland Öl auf Leinwand, doubliert, um 1776 Umkreis Alexander Roslin (

In Russian Art, Paintings & Icons

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Worb
Katharina II, Zarin von Russland Öl auf Leinwand, doubliert, um 1776 Umkreis Alexander Roslin (1718-1793) ca. 80 x 64 cm, spätere Rahmen: ca. 92 x 75 cm Kleinere Fehlstellen und Abdrücke durch den Rahmen. // Das Gemälde geht auf Alexander Roslins 1776 ausgeführtes, ganzfiguriges Porträt von Katharina II. (1729-1796) zurück, welches sich heute in der Eremitage in St. Petersburg befindet. Das vorliegende Gemälde wurde in der Werkstatt oder im Umkreis Roslins angefertigt. Beispielsweise schufen Dimitri Levizkij und Fjodor Rokotov Kopien nach Roslins Gemälden. Catherine II., Empress of Russia // Oil on canvas, doubled, around 1776 // Studio of Alexander Roslin (1718-1793) // circa 80 x 64 cm, later frame: circa 92 x 75 cm // Little marks and shapes because of the frame. // The painting derives form Alexander Roslin's in 1776 painted, full-length portrait of Catherine II (1729-1796) today in the Hermitage, Saint Petersburg. The present painting was probably painted in the studio or periphery of Roslin. Copies of his paintings had been made for example by Dimitriy Levizky and Feodor Rokotov. Catherine II., Empress of Russia Oil on canvas, doubled, around 1776 Studio of Alexander Roslin (1718-1793) circa 80 x 64 cm, later frame: circa 92 x 75 cm Little marks and shapes because of the frame. The painting derives form Alexander Roslin's in 1776 painted, full-length portrait of Catherine II (1729-1796) today in the Hermitage, Saint Petersburg. The present painting was probably painted in the studio or periphery of Roslin. Copies of his paintings had been made for example by Dimitriy Levizky and Feodor Rokotov.

Russian Art, Paintings & Icons

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs