Die Theodor Stratilat Ikone in Kalbensteinberg Kupferstich, 1724 Blattgrösse: 51,5 x 41,5 cm Leicht vergilbt, vierfach gefaltet, leicht beschädigt. // Der Kupferstich stammt aus dem vom Gelehrten Johann Alexander Döderlein verfassten und 1724 zu Nürnberg gedrucktem Werk »Slavonisch-Russisches Heiligthum mitten in Deutschland; Das ist: Der grosse Heilige und Märtyrer Theodor Stratilat, oder Theodorus Dux ...« // Döderlein war der erste Deutsche, welcher sich wissenschaftlich mit Ikonen auseinandersetzte. The Feodor Stratilat Icon in Kalbensteinberg // Copper etching, 1724 // Papersize: 51,5 x 41,5 cm // Little yellowed, fourfold folded, litle damaged. // The etching is from the book of Johann Alexander Doederlein, which was printed 1724 to Nuremberg: »Slavonisch-Russisches Heiligthum mitten in Deutschland; Das ist: Der grosse Heilige und Märtyrer Theodor Stratilat, oder Theodorus Dux ...« // Doederlein was the first German who studied icons. The Feodor Stratilat Icon in Kalbensteinberg Copper etching, 1724 Papersize: 51,5 x 41,5 cm Little yellowed, fourfold folded, litle damaged. The etching is from the book of Johann Alexander Doederlein, which was printed 1724 to Nuremberg: »Slavonisch-Russisches Heiligthum mitten in Deutschland; Das ist: Der grosse Heilige und Märtyrer Theodor Stratilat, oder Theodorus Dux ...« Doederlein was the first German who studied icons.