Paolo Veneziano (vor 1333 - nach 1358), Werkstatt
Madonna mit Jesuskind und zwei Engeln
Tempera / Holz
41,9 x 34,5 cm
Das Bild wurde von Cvito Fiscovic in der ehemaligen Privatkapelle des Admirals Florio in Prcanj, Boka Kotarska, Montenegro, entdeckt. 1970 wurde es in Split (Kroatien) von Filip Dobrosevic vom Regionalen Institut für Kulturschutz (Regionalni zavod za zastitu kulture) restauriert. Vermutlich ist es entstanden, als Paolo Veneziano sich in Dubrovnik / Kroatien aufgehalten hat, um im Dominikaner Kloster eine Kreuzigungsgruppe zu malen. // Publikationen: Fiscovic, Cvito: Slika iz Radionice Paolo Veneziania u Prcanju (Bild aus der Werkstatt Paolo Veneziano in Prcanj), Split 1970; Gamulin, Grgo: Bogorodica S Djetetom u Sataroj Umjetnosti Hrvatske (Die Muttergottes mit Kind in der Alt-Kroatischen Kunst), Zagreb 1971, Abb X und Xa, Text S. 131; // Expertise: Mariella Lobefaro vom 2. September 2008 // Provenienz: Admiral Florio; Familie des Conte Mario Lukovic; Privatsammlung München
*Paolo Veneziano (before 1333 - after 1358), Workshop, Madonna with child and two angels, Tempera / Board, 41,9 x 34,5 cm // The painting was discovered by Cvito Fiscovic in the former private chapel of Admiral Florio Prcanj, Boka Kotarska, Montenegro. In 1970 it was restored in Split (Croatia) by Filip Dobrosevic from the Regional Institut of Cultural Heritage (Regionalni zavod za zastitu kulture). Paolo Veneziano probably painted the Madonna, when he had been in Dubrovnik to paint a Crucifixion for the Dominican Monastery. // Publications: Fiscovic, Cvito: Slika iz Radionice Paolo Veneziania u Prcanju (Painting from the workshop of Paolo Veneziano in Prcanj), Split 1970 // Gamulin, Grgo: Bogorodica S Djetetom u Sataroj Umjetnosti Hrvatske (The Mother of God with Child in Old-Croatia-Art), Zagreb 1971, Abb X und Xa, Text S. 131; // Expertise: Mariella Lobefaro, 2. September 2008 // Provenance: Admiral Florio, Family of Conte Mario Lukovic; Private Collection Munich
* Paolo Veneziano (before 1333 - after 1358), Workshop
Madonna with child and two angels
Tempera / Board, 41,9 x 34,5 cm
The painting was discovered by Cvito Fiscovic in the former private chapel of Admiral
Florio Prcanj, Boka Kotarska, Montenegro. In 1970 it was restored in Split (Croatia) by
Filip Dobrosevic from the Regional Institut of Cultural Heritage (Regionalni zavod za
zastitu kulture). Paolo Veneziano probably painted the Madonna, when he had been in
Dubrovnik to paint a Crucifixion for the Dominican Monastery.
Publications: Fiscovic, Cvito: Slika iz Radionice Paolo Veneziania u Prcanju (Painting
from the workshop of Paolo Veneziano in Prcanj), Split 1970
Gamulin, Grgo: Bogorodica S Djetetom u Sataroj Umjetnosti Hrvatske (The Mother of God with
Child in Old-Croatia-Art), Zagreb 1971, Abb X und Xa, Text S. 131;
Expertise: Mariella Lobefaro, 2. September 2008
Provenance: Admiral Florio
Family of Conte Mario Lukovic
Private Collection Munich