Los

167

Deutscher Schnitzer, 17. Jh. Gottesmutter und Heilige Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm Die sehr fein

In Russian and International Art

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Deutscher Schnitzer, 17. Jh. Gottesmutter und Heilige Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm Die sehr fein - Bild 1 aus 5
Deutscher Schnitzer, 17. Jh. Gottesmutter und Heilige Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm Die sehr fein - Bild 2 aus 5
Deutscher Schnitzer, 17. Jh. Gottesmutter und Heilige Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm Die sehr fein - Bild 3 aus 5
Deutscher Schnitzer, 17. Jh. Gottesmutter und Heilige Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm Die sehr fein - Bild 4 aus 5
Deutscher Schnitzer, 17. Jh. Gottesmutter und Heilige Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm Die sehr fein - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Worb
Deutscher Schnitzer, 17. Jh.

Gottesmutter und Heilige
Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm

Die sehr fein geschnitzte Dose zeigt verschiedene Heiligen-Szenen, wie den hl. Martin, den barmherzigen Samariter und möglicherweise die Heiligen Cosmas und Damian. Im Verschlusbereich ist Maria mit ihrem Sohn und dem Lamm zu sehen, davor der segnende Jesusknabe mit zwei Heiligen. Die vielfigürliche Szene in der Mitte oben ist unklar, zeigt aber möglicherweise die junge Maria im Tempel. // Provenienz: Schweizer Privatsammlung

German Carver, 17th c., Mother of God and Saints, Boxwood, 14 x 4,5 x 7 cm // The very fine carved case shows different scenes of saints, like St. Martin, the good Samaritan and maybe St. Cosmas and St. Damian. At the front Mary with her son and lamp are depicted, before it again the child Jesus with two saints. The scene above in the middle is not identified, maybe it is the young Mary in the temple. // Provenance: Swiss Private Collection

German Carver, 17th c.
Mother of God and Saints
Boxwood, 14 x 4,5 x 7 cm
The very fine carved case shows different scenes of saints, like St. Martin, the good
Samaritan and maybe St. Cosmas and St. Damian. At the front Mary with her son and lamp are
depicted, before it again the child Jesus with two saints. The scene above in the middle
is not identified, maybe it is the young Mary in the temple.
Provenance: Swiss Private Collection
Deutscher Schnitzer, 17. Jh.

Gottesmutter und Heilige
Buchsbaum, 14 x 4,5 x 7 cm

German Carver, 17th c.
Mother of God and Saints
Boxwood, 14 x 4,5 x 7 cm

Russian and International Art

Auktionsdatum
Bollstr. 61
Worb
3076
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs