Los

191

Entschlafung der GottesmutterRussische Ikone (Palech), Tempera / Holz, um 180040,2 x 34,4 cmAuf

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Entschlafung der GottesmutterRussische Ikone (Palech), Tempera / Holz, um 180040,2 x 34,4 cmAuf - Bild 1 aus 2
Entschlafung der GottesmutterRussische Ikone (Palech), Tempera / Holz, um 180040,2 x 34,4 cmAuf - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Muri Bei Bern
Entschlafung der Gottesmutter
Russische Ikone (Palech), Tempera / Holz, um 1800
40,2 x 34,4 cm

Auf einer Bahre liegt der Leichnam der Gottesmutter. Die trauernden Apostel sind um das Totenbett gruppiert. Aus der im Hintergrund abgebildeten Stadt drängen weitere Trauernde, unter denen auch drei Kirchenväter zu erkennen sind. In einer Gloriole und begleitet von Engeln steht Christus hinter der Bahre und hat die Seele seiner Mutter, welche einem gefatschten Kind gleicht, auf den Arm genommen, um sie ins Paradies zu geleiten. Darüber schwebt ein Seraph. Oberhalb wird Maria von Engeln ins Jenseits geführt. Auf dem goldenen Hintergrund sind zudem die zwölf Apostel abgebildet, die, begleitet von je einem Engel, auf Wolken zur Beerdigung herbeigeeilt sind. Im Vordergrund versucht ein Ungläubiger, die Bahre der Gottesmutter umzustürzen. Der Erzengel Michael hält ihn hiervon ab und schlägt ihm mit dem Schwert die Hände ab. (Auf Fürbitten der Gottesmutter wird der Ungläubige jedoch geheilt und bekehrt.) Zustand:Restaurierter Mittelriss, der Rand ist später angesetzt worden. Provenienz: 1986 Elsa Bloch-Diener, Bern; Privatsammlung Bern

Dormition of the Mother of God, Russian icon (Palekh), tempera / board, around 1800, 40,2 x 34,4 cm // Condition: Restored middle crack, the margin was later attached. Provenance: 1986 Elsa Bloch-Diener, Bern; Private collection Bern

Dormition of the Mother of God, Russian icon (Palekh), tempera / board, around 1899, 40,2
x 34,4 cm // Condition: Restored middle crack, the margin was later attached. Provenance:
1986 Elsa Bloch-Diener, Bern; Private collection Bern
Entschlafung der Gottesmutter
40,2 x 34,4 cm

Auktionsdatum
Dunantstr. 84
Muri bei Bern
3074
Switzerland

Für Galerie Moenius Versandinformtation bitte wählen Sie +41 (0)31 8324753.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs