Schachspielfiguren aus PorzellanMeissen, 20. JahrhundertH. 5,5/7,5 cmKomplette Figurenreihe aus einem Schachspiel "Türken gegen Mohren" nach einem Entwurf von Johann Joachim Kändler. Feine, polychrome Bemalung und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarken. Versch. Modellnummern, meist 60719, Bossierernummern, Malermarken und Stempel "Made in GDR". Bei der Türken-Königin fehlt die linke Hand. Min. Chip.Provenienz: Aus einer badischen Sammlung.A COMPLETE MEISSEN PORCELAIN SET OF 32 CHESS FIGURES, 20th century. After models by Johann Joachim Kaendler. "Turks against Blackamoors". Painted with polychrome colours and gilt, blue sword marks, pressed numerals and stamp: Made in GDR. Left hand of Turkish Queen missing. Min. chip.