Los

1

Grosser Barock-VermeilhumpenDanzig, Ende 17. Jahrhundert - Conrad Jakob KesebergH. 22,5 cmSilber,

In 770 | Art, Antiques & Jewellery

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart

Grosser Barock-Vermeilhumpen
Danzig, Ende 17. Jahrhundert - Conrad Jakob Keseberg
H. 22,5 cm
Silber, gegossen, getrieben, graviert und teilvergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufend getriebenem Blattkranz, der sich am gewölbten Klappdeckel wiederholt. Zylindrische Wandung, in drei Kartuschen Darstellungen von Putten mit Weinrebe, Ähren bzw. Quelle, in der zentralen Kartusche Wappengravur mit Helmzier und "IL". Dazwischen aufsteigende Blumen und Blattwerk. Geschwungender Henkel mit Daumenrast und Wappenkartusche am Ansatz, auf dem Deckel ein liegendes Lamm. Am Boden gravierte Zeichen und Ziffern. Stadtmarke und Meistermarke des Conrad Jakob Keseberg (nachweisbar ca. 1679, gest. 1722). Ca. 978 gr. Am Standring rest., am Deckelrand l. besch. L. ber.
Provenienz: Aus einer norddeutschen Sammlung zum Thema Bier und Braukunst. Erworben 1983 bei Herbert Ritter Antiquitäten, München. Lit. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1498, 1572; Czihak, Westpreußen, Tafel 8; Gradowski/Kasprzak-Miler, Goldsmiths of Northern Poland, Warschau 2002, G 475.

A LARGE SILVERGILT BAROQUE TANKARD, DANZIG (GDANSK), late 17th century. Maker's mark of Conrad Jakob Keseberg (mentioned 1679, died 1722). Cast, embossed chased, engraved and gilt silver. Foliage pattern at the stand and lid, the body with three cartouches, framed by flowers and foliage, engraved putti with grapes, ear of corns and water spring. In the front cartouche an engraved coat of arms with "IL". A lying lamb on the lid. At the bottom engraved letters and numerals. Danzig town mark and maker's mark of Conrad Jakob Keseberg. C. 978g. Minor repair to stand, minor wear. Min. damage to rim of lid. Provenience: North German Collection. Acquired at Herbert Ritter Antiquitäten, Munich in 1983.

Grosser Barock-Vermeilhumpen
H. 22,5 cm

770 | Art, Antiques & Jewellery

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs