Elegante Stutzuhr
Wohl Italien 18. Jahrhundert
H. 50 cm
Vierseitig verglastes, gestuftes Nussbaum- und Palisandergehäuse auf vergoldeten Löwentatzen. Durchbrochener Aufsatz mit figürlichem Abschluss. Messingfront mit durchbrochenen Eckverzierungen, römischen Ziffern, arabischer Minuterie, Weckscheibe und verzierten Zeigern. Messingwerk mit Rufschlag, 8 Tagen Laufdauer, Wecker, Spindelgang und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Erg. Alterssp.
Provenienz: Aus einer niederländischen Privatsammlung.
A fine bronze mounted walnut and rosewood bracket clock on lion paws, probably Italy, 18th ct. Brass front with Roman numerals and arab minutes. 8-day-going brass movement with alarm and string suspended pendulum. Rest. Add. Signs of aging.