126 museale gotische Bodenfliesen
Deutsch, 4. Viertel 14. - 16. Jahrhundert
Ca. 15 x 15 cm
Zirkelschlag- sowie Fischblasen-, Herz- und Kleeblatt-Ornamentik. Gebrannter Ton. 84 Fliesen mit etwas dunklerer Patina, 19 Fliesen mit hellerem Scherben, 9 Fliesen mit Altersschäden, 12 Fliesen bestossen, teils mit Fehlstellen, 2 Fliesen gebrochen, die letzt genannten ebenfalls vorwiegend dunkler. Quadratisch, zwischen 14 und 15 cm, sowie zwischen 1,5 und 2 cm stark. Altersspuren. Gesamt ca. 2,8 m².
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. Eine Fliese mit entsprechender Ornamentik ist abgebildet und beschrieben bei Eleonore Landgraf "Ornamentierte Bodenfliesen des Mittelalters", 1993, Musterkatalog, S. 420, Abb. L 5 sowie S. 409, L 5, und dort der Gegend Bad Kreuznach, Guldental, Kaiserslautern und Mainz zugeordnet. Äußerst selten am Markt eine solche Vielzahl von Zeitzeugen mittelalterlicher Fliesenkunst.
A rare collection of 126 gothic ceramic floor tiles, Germany, fourth quarter of the 14th ct.-16th ct. Alltogether c. 2,8 sqm. Signs of use and aging. Minor damages.