Hermann, Franz Ludwig (attr.)
Wangen (Radolfzell) 1710 - Konstanz 1791
83 x 64 cm
Krönung Mariens. Öl/Lwd./Lwd., am Unterrand in einer Kartusche nach der Weisheit Salomos bezeichnet "EIN SPIEGEL OHNE MACKHEL" (Buch 7, Kapitel 26: Sie ist der Widerschein des ewigen Lichts, / der ungetrübte Spiegel von Gottes Kraft, / das Bild seiner Vollkommenheit).
Zum Künstler vgl. Hermann Ginter, Südwestdeutsche Kirchenmalerei des Barock. Die Konstanzer und Freiburger Maler des 18. Jahrhunderts, Augsburg 1930, S. 66-83. Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Sammlung. Rest.
HERMANN, FRANZ LUDWIG (attr., 1710-1791). Coronation of the Virgin. Oil/canvas/canvas, at the lower margin in a cartouche inscribed after the Wisdom of Solomon: "EIN SPIEGEL OHNE MACKHEL (Book 7, chapter 26: For she is the brightness of the everlasting light, the unspotted mirror of the power of God, and the image of his goodness). Rest.