Kirman, signiert "Rashid Farokhi"
Südpersien, 2. Drittel 20. Jh.
501 x 352 cm
Eine Arbeit aus der Meisterwerkstatt "Rashid Farokhi". Auf dem nachtblauen Fond liegt zentral ein kleines Blütenmedaillon, das von Palmett- und Lanzettanhängern in der Vertikalen besetzt ist, zu den Seiten reich geschmückte Blütenzweige, die wiederum in prächtigen Palmetten oder Lanzettblattmotiven auslaufen. Der Feldrand ist mit angeschnittenen Palmettmotiven dekoriert. Die rotgrundige Hauptbordüre ist mit einer filigranen Palmetten- und Blütenranke geschmückt.
Provenienz: Teppiche aus den Konferenzbereichen der ehemaligen Evangelischen Kreditgenossenschaft eG, Kassel. - Gebrauchsp. Min. Alterssch.
A Kerman carpet, signed "Rashid Farokhi", South Persia, 2nd quarter 20th ct. - Provenance: Property from the former Evangelische Kreditgenossenschaft eG, Kassel. - Signs of use. Minor damage due to age.