Prunkvoller Diplomatenkoffer mit dem kaiserlichen Wappen Franz Josef I von Österreich
Prag, Anfang 20. Jahrhundert
15,5x58,5x46 cm
Rechteckiger, lederbezogener Jugendstil-Koffer mit goldgeprägten Ornamentbändern sowie Nietenapplikationen mit Glassteinbesatz. Teilvergoldete, reiche Silbermontierung, zwei seitliche, bewegliche Handhaben. Auf dem Deckel, zwischen zwei Ornamentbändern aus Silber, reicher Lorbeerdekor und der kaiserliche Doppeladler mit Wappen, emailliert in Rot, Weiß, Schwarz und Blau. Im Inneren des Deckels fein gesticktes Wappen der Grafen von Coudenhove-Kalergi, umrahmt von floralen Ranken. Alle Silberteile gemarkt mit der Prager Dianakopfpunze und Meisterzeichen "FA". Leichte Altersspuren.
Die gräfliche Familie Coudenhove stammt ursprünglich aus dem Brabant, Franz Karl von Coudenhove erwarb in den 1860er Jahren den westböhmischen Besitz Ronsperg und weitere Besitztümer in Böhmen und Oberösterreich. Der Name Kalergi stammt von einem byzantinisch-kretischen Adelsgeschlecht. Die meisten Mitglieder der Familie waren im 19. und beginnenem 20. Jahrhundert als österreichische Politiker, Juristen, Feldmarschalleutnants oder als Diplomaten tätig.
SILVER AND ENAMELED ART NOUVEAU DIPLOMATE BRIEFCASE WITH THE IMPERIAL DOUBLE EAGLE AND THE COAT OF ARMS OF FRANZ JOSEPH I OF AUSTRIA. Prague, early 20th century. The case covered with gold-stamped leather, glass stone set rivets, rich floral styled silver mountings, the Imperial eagle enameld in black, blue, red and white. Inside the cover fine flower embroidery rimming the coat of arms of the Count's of Coudenhove-Kalergi. Prague hallmarks and maker's mark "FA". Minor traces of age. The Counts of Coudenhove originate from Brabant. Franz Karl von Coudenhove married Maria von Kalergi and bought large Bohemian estates in the 1860ies. Most members of the family were politicians, diplomates or lieutenants of the Imperial Austria Hugarian monarchy.