Los

24

Prunkvase mit Satyren und WeinrebenWohl Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Ende 18.

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Prunkvase mit Satyren und WeinrebenWohl Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Ende 18. - Bild 1 aus 2
Prunkvase mit Satyren und WeinrebenWohl Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Ende 18. - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Prunkvase mit Satyren und Weinreben
Wohl Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Ende 18. Jahrhundert
H. 54,5 cm
Der Entwurf eventuell nach Zeichnungen von Andrei Nikiforowitsch Woronichin. Eingezogener Rundfuß über quadratischer Plinthe, ovoider Vasenkorpus und abnehmbarer Vasenhals mit Türkisfond und Ziervergoldung. Unter dem seperaten Vasenhals umlaufendes Palmettenfries in Gold. Die beiden seitlichen Handhaben in Form von plastischen, kleinen Satyren gestaltet, die mit ihren Händen seitlich je eine reliefierte Weinrebengirlande mit Schleifenbekrönung halten. Ohne Marke. Vasenhals beschädigt und restauriert.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. In Schloß Pawlowsk steht ein Paar von nahezu identischen Vasen mit kobaltblauem Fond und mit Satyren von 1798, ein Geschenk an Kaiserin Maria Fjodorowna sowie weitere mit blau-goldenem Dekor. Vgl. Agarkowa/Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg 1744-1994, Abb. S. 32; Pavlovsk Art Collections, The State Museum "Pavlovsk", Nr. 6931, 5233. Der russische Architekt, Bildhauer und Maler Woronichin restaurierte im Jahr 1803 Schloß Pawlowsk.

ELABORATE TURQUOISE FOND AND GILT PORCELAIN VASE, probably Imperial Manufactory St. Petersburg, late 18th century. The handles in shape of sitting baby fauns, worked in full round, in their hands they hold wine grape garlands surrounding the body of the vase. Removable vase neck. Without marks. Neck with damage and repair. Provenience: South German private collection. A very similar pair of vases with baby fauns but floral garlands is stored at Pavlovsk castle, they are probably produced after drawings of Andrej Nikiforowich Woronichin and were given to Empress Maria Fjodorowna in 1798. The Russian architect, sculptor and painter Woronishin restored Pavlovsk castle in 1803.

33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
H. 54,5 cm

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs