Herkomer, Hubert von
Waal (Buchloe) 1849 - Budleigh Salterton 1914
38,5 x 28,5 cm
"The Awakening Conscience". Das erwachende Gewissen. Bayerischer Kartenspieler hat im Wirtshaus alles verspielt. Aquarell, weiß gehöht/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1900, rückseitig auf der Rahmung diverse alte Klebezettel mit Bezeichnung.
Das vorliegende Aquarell ist aufgeführt und abgebildet in: Hartfrid Neunzert (Hg.), Herkomer. Meisterwerke im Grossformat, Petersberg 2014, S. 60/61 mit Abb. Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung.
HERKOMER, HUBERT VON (1849-1914). "The Awakening Conscience". A Bavarian card player has gambled away everything. Watercolour, heightened white/paper, monogrammed and dated 1900, verso several old labels with inscription. Published in: Hartfrid Neunzert (Ed.), Herkomer. Meisterwerke im Grossformat, Petersberg 2014, p. 60/61 with fig.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable