Grosse Figur eines Gärtners
Meissen, um 1870/90
H. 49 cm
Vor einer Säule im Kontrapost stehender Rokoko-Jüngling mit Blumenkorb, Dreispitz und einer Rose in der vorderen Hand. Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Carl Schönheit. Reiche, polychrome Bemalung und Ziervegoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1 Schleifstrich, 2. Wahl), Modellnr. geritzt 2868, Malersignatur in Rot "J", Pressmarken. Partiell leicht rest.
Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung.
A BIG MEISSEN FIGURE OF A ROCOCO GARDENER WITH FLOWER BASKET AND ROSE, c. 1870/90. Model by Johann Joachim Kaendler and Johann Carl Schoenheit. Blue sword markes with cancellation (2nd choice), model no. 2868, painter's mark "J", impressed marks. Some minor restorations.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable