Mesched
Nordostpersien, um 1940
438 x 338 cm
Prächtiger rotgrundiger Mesched mit ogivalem Zentralmedaillon und großzügig geschwungenem Lanzettblatt-Rankendekor. Dichtes Floralgeflecht in Blautönen, hübsche Blütenrispen mit weißen Akzenten. Auch in den Feldecken setzt sich die ondulierende Lanzettranke fort, hier allerdings in cremefarbenen Tönen. Die aufwendige Feldkomposition wird von einer dunkelblaugrundigen Herati-Hauptbordüre eingerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. - Min. Alters- und Gebrauchssp. Min. nachgeknüpft. Insg. gut erhalten.
A Mashad carpet, Northeast Persia, c. 1940. - Provenance: Private property, South Germany. - Minor signs of use and age. Minor repiling. Overall well preserved.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable