Jäger und Wildschwein
Nymphenburg nach Frankenthaler Modell, 20. Jahrhundert
H. 11,5/28 cm
Reiter zu Pferd mit Saufeder und separates Wildschwein. Modell von Johann Wilhelm Lanz (Frankenthal). Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Löwenmarke, gepresster Nymphenburger Rautenschild, Modellnummern 1651/2 (1973) und 1689/6 (1972). Polychrom gefasst und goldstaffiert. L. rest., min. best.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung.
HUNTER ON HORSEBACK AND WILD BOAR. Nymphenburg, 20th century after Frankenthal models by Johann Wilhelm Lanz. Frankenthal lion mark, Nymphenburg mark in paste, model no. 1651/2 (1973) and 1689/6 (1972). Min. damages and repair.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable