Los

157

Diamant-ParureSchilling, Stuttgart, 1960er JahreL. 2/5,5/43 cmBestehend aus Collier mit zwei

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Diamant-Parure
Schilling, Stuttgart, 1960er Jahre
L. 2/5,5/43 cm
Bestehend aus Collier mit zwei austauschbaren Schaustücken, die auch als Broschen zu tragen sind sowie zwei Ohrsteckern in Form von Blattzweigen. 750 Weißgold. Colliermittelstück/Brosche in Form von drei überlappenden Blättern: 19 gr. 98+23 Brillanten zus.ca. 3,4 ct.; 162+32 Achtkantdiamanten (zus.ca. 1,6 ct.); 43 Diamant-Baguettes (zus.ca. 2 ct.) Insgesamt ca. 7 ct. Diamanten, sowie eine hellgraue Zuchtperle. Collier: Ca. 33 gr. 114 Brillanten und Achtkant-Diamanten (zus.ca. 2,7 ct.). Paar Ohrstecker: 74 Achtkantdiamanten (zus.ca. 0,8 ct.). Colliermittelstück/Brosche aus 750 WG mit Hämatit und 26 Brillanten (zus.ca. 0,2 ct.) von Claudia Frank-Huber Stuttgart 1980er Jahre. Ca. 20,9 gr.
Provenienz: Stuttgarter Privabesitz, bei Juwelier Schilling erworben. Mit Expertisen und Wertgutachten 1985 und 2009.

DIAMOND PEARL AND HEMATITE PARURE BY SCHILLING, STUTTGART, 1960ies. Comprising a necklace with two demountable centre parts, which can also be used as brooch, and a pair of spray shaped earrings. 750 white gold. Leaf shaped collier piece/brooch with a gray cultured pearl: 19 g. 98+23 brilliants tog.c. 3,4 ct.; 162+32 8/8-cut diamonds (tog.c. 1,6 ct.); 43 baguette cut diamonds (tog.c. 2 ct.) Tog c. 7 ct. diamonds. Collier: C. 33 g. 114 brilliants and 8/8-diamonds, tog.c. 2,7 ct.). Pair of earrings: 74 8/8-cut diamonds (tog.c. 0,8 ct.). Hematite set heart shaped collier piece/brooch, 750 white gold and 26 brilliants (tog.c. 0,2 ct.) by Claudia Frank-Huber Stuttgart 1980ies. C. 20,9 g. With certificates and evaluations from 1985 and 2009.

33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Diamant-Parure
L. 2/5,5/43 cm

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs