Los

4

Zwei Karaffen und Weinglas mit der Darstellung einer KardinalserhebungSchlesien, datiert 1762H. 19/

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Zwei Karaffen und Weinglas mit der Darstellung einer KardinalserhebungSchlesien, datiert 1762H. 19/ - Bild 1 aus 2
Zwei Karaffen und Weinglas mit der Darstellung einer KardinalserhebungSchlesien, datiert 1762H. 19/ - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Zwei Karaffen und Weinglas mit der Darstellung einer Kardinalserhebung
Schlesien, datiert 1762
H. 19/24 cm
Farbloses Glas, facettiert und geschliffen. Goldränder. Auf der Kuppa und der Wandung jeweils eine mehrfigurige Szene vor einem prunkvollen Altar im mattierten Tiefschnitt. Vor dem Altar kniet ein Geistlicher, der aus der Hand von Franz I Stephan von Lothringen den Kardinalshut empfängt. Hinter Franz Stefan steht sein Adjutant. Linker Hand steht ein Bischof mit einem Ministranten. Unterhalb der Szene von links nach rechts die Wappen von Franz I Stephan von Lothringen, Hochstift Speyer mit Probstei Weissenburg und ein Wappen unter Bischofshut: Steigender Löwe nach links mit zweigeteiltem Schwanz. Die Szene ist datiert "den 27. February 1762". Unter dem Glas geritzte Widmung: "Te Deum Laudamus vivat Alexander den 31. ten März 1814". L. best.
Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Die Szene zeigt höchstwahrscheinlich die Übergabe des Kardinalshutes an den Fürstbischof von Speyer, Franz Christoph von Hutten zum Stolzenberg (1706-1770). Franz Christoph wurde am 14. November 1743 als Nachfolger von Hugo Damian von Schönborn Bischof von Speyer und somit geistlicher Reichsfürst und gefürsteter Probst von Weißenburg. Er setzte sich immer wieder für das Haus Habsburg ein und wurde auf Betreiben des österreichischen Kaisers Franz I Stephan am 23. November 1761 zum Kardinal erhoben. Er reiste nie nach Rom, jedoch im Februar 1762 nach Wien, wo er unmittelbar aus den Händen von Kaiser Franz I "das Kardinalsbarret nebst einem mit Brillanten besetztem Brustkreuz, das den Werth von 40.000 Gulden hatte, empfing.". Lit. u.a. Johann M. König, Lebens- und Regierungsgeschichten der im Dom zu Speyer(...), 1831, S. 82.; Online-Biographien.

TWO SILESIAN CUT GLASS CARAFES AND A MATCHING WINE GLASS, dated 1762. Gilt rims. Each piece with a cut scenery of a cardinalitial ordination in front of a Baroque altar room, at the left Franz I Stephan of Lorraine with an adjutant giving the cardinal's hat to the kneeing aspirant in the centre, a bishop with ministrant to the right. Underneath the coat of arms of Emperor Franz I Stephan, Principality of Speyer and another coat of arms with rearing lion to left. Engraved date: 27. February 1762. Some chips. Provenience: Property of a Franconian noble family. The scene probably depicts Franz Christoph von Hutten zum Stolzenberg (1706-1770), Prince Bishop of Speyer from 1743 to 1770 receiving the cardinal's hat from Emperor Franz I Stephan. Franz Christoph was appointed Cardinal in November 1761 by Pope Clement XIII, he never went to Rome but in February 1762 he travelled to Vienna to receive the cardinal's hat directly from Franz I together with a precious pectoral cross.

33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Schlesien, datiert 1762
H. 19/24 cm

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs