46 Los(e)/Seite
10 Perlmutt - Besteckteile, bestehend aus 4 Eierlöffeln, Lä. je ca. 11 cm & 6 Eiermessern (1x mit s
"Ziegenbock, einen Schlitten (mit Raucherwaren) ziehend", Kupfer und Messing, Jugendstil um 1900/20
7teiliges "Apotheker"-Konvolut, bestehend aus: 2 Deckelgefäßen (1 Deckel fehlt), Höhe ca. 11 cm bzw
2teilige Schreibtischgarnitur, bestehend aus: Stiftablage mit Tintenfass (Länge ca. 23,5 cm) und Lö
Antiker Lederkoffer, Later Victorian Era um 1900, Deckel mit dezenten Dekoren, am Deckelrand bez.:"
Altes Mikroskop mit 4fach - "Revolver" - Objektiv, max. Höhe ca. 40 cm, das Stativ von E. FROELICH,
Alter Lederkoffer der wohl 1940er/50er Jahre, hellbraunes Leder mit Messingbeschlagwerk, schöner, g
Älterer Führerkompass/Bordinstrument aus einem Flugzeug-Cockpit, Hersteller Ludolph/Bremerhaven, We
Antikes Handarbeitskästchen, Mahagoni auf Nadelholzkorpus furniert, norddeutsches Spät - Biedermeie
Umfangreiche Siegelmarken - Sammlung überwiegend Sachsen betreffend, lose Blätter mit Papiersiegels
"PORTABLE DOMESTIC MEDICAL CABINET" - antike Reiseapotheke, England um 1850. Mit div. Gefäßen/Behäl
8 tlg. Konvolut versch. Pfeifen, aus ehemaliger Geschäftsauflösung, in Lorenzo - Schatulle. Versch.
8 tlg. Konvolut versch. Pfeifen, aus ehemaliger Geschäftsauflösung, in Lorenzo - Schatulle. Versch. Alter, Größen, Formen & Erhalt.
4 tlg. Konvolut teils imposanter Meerschaum(Tabak)pfeifen, 1x 19. & 2x 20. Jhd. Die Pfeifenköpfe au
2 tlg. Schreibtischset, Onyx mit bronziertem Metallbeschlagwerk, Stil Empire um 1920 / 30, bestehen
10 tlg. Figurenkonvolut erzgebirgischer Volkskunst, 9x W & K - Figuren in sehr schönem Erhalt, Höhe
4 tlg. Konvolut versch. Montblanc - Schreibstifte. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Ungeprüft.
3 tlg. Konvolut der "WeBe" = "Wehrenpfennig und Brüggen" Trikotagen-Fabrik, Neumünster in Schleswig
Antikes Postkartenalbum, gut gefüllt mit ca. 178 Post- & Ansichtskarten, unsortiert, aus Privatbesi
Antikes Postkartenalbum, gut gefüllt mit ca. 178 Post- & Ansichtskarten, unsortiert, aus Privatbesitz.
Antikes Postkartenalbum, gut gefüllt mit ca. 480 Post- & Ansichtskarten, unsortiert, aus Privatbesi
Antikes Postkartenalbum, gut gefüllt mit ca. 480 Post- & Ansichtskarten, unsortiert, aus Privatbesitz.
Alter Weinschrank für bis zu 150 Flaschen, ca. 165 x 60 x 60 cm, sog. "Celler Modell", Eisen, parti
Alter Weinschrank für bis zu 150 Flaschen, ca. 165 x 60 x 60 cm, sog. "Celler Modell", Eisen, partielle Korrosion.
Dekorativer Perückenkopf, polychrom staffierter, heller Scherben. Höhe ca. 30,5 cm. 2. Hälfte 20. J
Dekorativer Perückenkopf, polychrom staffierter, heller Scherben. Höhe ca. 30,5 cm. 2. Hälfte 20. Jhdt. Guter Erhalt.
Antike Tischlampe, Messing, Historismus, um 1900, nachträglich elektrifiziert, teilweise durchbroch
Antike Tabatiere des 18. Jhdts., wohl Iserlohn; Messing, Länge ca. 17,5 cm. Stärkere Alters- und Ge
3 tlg. Konvolut einflammiger Kerzenleuchter, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. max. Höhe
Imposantes figürliches Schreibset / Kayserzinn, Krefeld um 1914, Zinn versilbert, frontal mit Dedik
3 antike Votiv-Anhänger / Medaillons 18. / 19. Jhd., Versch. Alter, Größen, Materialien, Techniken
3 antike Votiv-Anhänger / Medaillons 18. / 19. Jhd., Versch. Alter, Größen, Materialien, Techniken & Erhalt, Lä. von ca. 5 bis ca. 8 cm.
Älteres Köfferchen mit Spielkarten und einer ungezählten Vielzahl von Perlmutt Plättchen, wohl 2. D
Älteres Köfferchen mit Spielkarten und einer ungezählten Vielzahl von Perlmutt Plättchen, wohl 2. Drittel 20. Jhd. Guter bespielter Erhalt.
Ältere Violine in hölzernem Transportkoffer mit einem Bogen, geschnitzter Löwenkopfabschluss, auf P
Dekorativer, klassischer, niedriger Tabletttisch, Messingmonturen mit Resten von Versilberung, eing
Antike "Laterna Magica" in orig. Kartonage, der GBN = Gebrüder Bing, Nürnberg, div. Bildtafeln beig
Antike "Laterna Magica" in orig. Kartonage, der GBN = Gebrüder Bing, Nürnberg, div. Bildtafeln beigegeben. Optisch recht schöner Erhalt.
"Diplom ... der Kanarien - Ausstellung ... Ebingen 1907" - hinter Glas gerahmter Farbdruck, Rahmen
Antiker Zylinder aus dem Hause "Gustav Grundmann, Thorn" (Westpreussen) in Papptragekoffer, schöner
Antiker Zylinder aus dem Hause "Gustav Grundmann, Thorn" (Westpreussen) in Papptragekoffer, schöner Erhalt, wohl 1. Drittel 20 Jhd.
"Ansicht von Thorn mit Weichsel" (Westpreussen) - hinter Glas in Passepartout gerahmte Photographie
5 teiliges Konvolut alter & antiker Brillengestelle, Etuis beigegeben, versch. Alter, Größen, Mater
5 teiliges Konvolut alter & antiker Brillengestelle, Etuis beigegeben, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.
Antikes, gut gefülltes Schubladen Kommödchen mit "gewebten Wäschezeichen" in insgesamt 20 Schubkäst
"Pelikan" - Stifthalter, ungemarktes Weißporzellan, sehr schöner Erhalt, Höhe ca. 15 cm.
Stereo - Bildbetrachter "Original Indupor", zusammenklappbar, mit insgesamt 12 verschiedenen "eroti
Stereo - Bildbetrachter "Original Indupor", zusammenklappbar, mit insgesamt 12 verschiedenen "erotischen" s/w Bildkarten.
"Chapeau Claque" aus der Hutmanufaktur des "August Göbelhoff, Hannover" in orig. Pappkartonage, sch
"Chapeau Claque" aus der Hutmanufaktur des "August Göbelhoff, Hannover" in orig. Pappkartonage, schöner, etwas angestaubter Erhalt.
19 lose Photoalbumseiten mit aufgeklebten s/w Photos von Alt-Hannover, Mitte / Ende der 1920er Jahr
Schreibtischlampe der Marke "HALA", beweglicher Leuchterarm, schöner Erhalt, ungeprüft.
Antike Gürtelschnalle, 925er Sterlingsilber, die flächig gebogene / gewölbte Schnalle schauseitig m
"Stehender Reiher", bronzierter Metallguss, 20./21. Jhd., Höhe ca. 102 cm, Gartenpatina
Antiker Gartentisch, Eisen lackiert, guter Erhalt, geringe Schäden. H. ca. 76 Dm ca. 70 cm.
Antikes Tischgestell, Eisen lackiert, dreipassiger Fuß, partiell floraler Dekor. H ca. 76 cm.
Edles, klassisches, elegantes Dupont - Feuerzeug, Gehäuse vergoldet, teilemaillierter - optisch gli
46 Los(e)/Seite