Passow, Beate
1945 Stadtoldendorf - lebt in München
Istanbul. 2010
Fotodruck mit Stickerei auf Leinwand
80 x 100 cm Rückseitig signiert, datiert und betitelt "Beate Passow 2010 Istanbul".
Spende von Beate Passow, Courtesy Galerie Carol Johnssen, München
Ausstellung: Kat. Beate Passow, Tabular and Tasty, Galerie Carol Johnssen, München, mit Abb.
Aus der Serie "Crossculture", die seit 2005 entstanden ist. Die Serie wird ständig erweitert, sie entsteht auf Reisen und zeigt Brüche in der jeweiligen Kultur. Die Brüche werden durch die Stickerei entweder deutlicher gemacht oder ergänzt. "Unter dem Titel Crosculture nutzt Beate Passow Stickereien dafür, Fotos mit Applikationen zu versehen und auf diese Weise politische, ökonomische und ideologische Dimensionen freizulegen. Auf den ersten Blick touristisch-harmlos anmutende Bilder von Sehenswürdigkeiten oder genrehaften Szenen beginnen durch die gestickten Kommentare, eine andere Seite zu offenbaren und bedrohlich zu werden." (Wolfgang Ulrich) Spende von: Beate Passow, Courtesy Galerie Carol Johnssen, München.
Passow, Beate
Istanbul, 2010; A photo print with embroidery on canvas 80 x 100 cm Signed, dated and titled verso ''Beate Passow 2010 Istanbul''. Exhibition: Kat. Beate Passow, Tabular and Tasty, Gallery Carol Johnssen, Munich, with illustration. Acknowledgements: Donation from Beate Passow, Courtesy Gallery Carol Johnssen, Munich From the series ''Crossculture'', which was created in 2005.