Sonnenschirm
19. Jh.
Schwarze Seide mit Spitzenbesatz. Porzellangriff in Form einer Volute mit Affenköpfchen und buntem Streublumendekor, wohl Meissen 18. Jh. mit passendem Lederetui. Besch. L. 91 cm.
Dabei: Versandkarton, adressiert an "Ihrer Durchlaucht Frau Gräfin Julie Draskovich Nemet Ujvar Ungarn Vas. megye"
Spende von Marie-Gabriele Fürstin von Waldburg-Zeil und Trauchburg
Provenienz: Juliana Gräfin Draskovich von Trakostjan, Prinzessin von Montenuovo (1880-1961)
A parasol
19th century; Black silk with lace trim. Colourful scattered flower decor. Probably Meissen 18th century with matching leather case. Damaged. Length 91 cm. Plus: a shipping box, addressed to ''Ihrer Durchlaucht Frau Gräfin Julie Draskovich Nemet Ujvar Ungarn Vas. megye'' Provenance: Juliana Countess Draskovich of Trakostjan, Princess of Montenuovo (1880-1961) Acknowledgement: Donation from Marie-Gabriele Princess of Waldburg-Zeil and Trauchburg