Ridinger, Johann Elias
1698 Ulm - 1767 Augsburg
Zwei Hunde. 1721
L. u. in brauner Tinte signiert und datiert:"Joh. Elia. Ridinger: inv et del: a. °° 1721". Unten in der Mitte bezeichnet mit der Nummer "216". Tuschpinselzeichnung in grau-braun mit Feder über Bleistift, laviert auf Papier mit umlaufender Einfassungslinie in brauner Tinte. Zeichnung für die Graphik, Thienemann, Nr. 553, S. 113. 15,4 x 22,2 cm. Verso für die Übertragung auf die Platte gerötelt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Dedi, Fürth
Spende von Margarete Riedel
Ridinger, Johann Elias Two dogs. 1721;
Signed and dated lower left in blue ink: ''Joh. Elia. Ridinger: inv et del: a. °° 1721''. Inscribed lower centre with the number ''216''. Ink brush drawing in grey-brown with pen on top of pencil, washed on paper with surrounding border line in brown ink. Drawing for the graphic, Thienemann, number 553, page 113. 15.4 x 22.2 cm. Verso reddened for transfer to the plate. Provenance: From the estate of Hans Dedi, Fürth Donation from: Margarete Riedel.