Münze. Jagdtaler. o.J.
Um 1750. Stempel von Anton Schäfer. Feine Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 36,5 mm. 14,23 g.
LUD: VIII.D: G - LANDG:HASS. & c. Büste mit offenem Haar über Signatur. Rs: REGIMINIS - LEVAMEN auf Spruchband, in der Mitte ein Ring, an dem Jagdgerät hängt (darunter Jagdnetz, Jagdtasche, Jagdhorn, Pulverhorn, Flinte, Hirschfänger u. Saufeder).
Provenienz: Nachlass Hans Dedi, Fürth
Literatur: Auktionskatalog Gerhard Hirsch Nachfolger München, Sammlung eines Münzen- und Medaillen-"Jägers", Auktion 333, am 21. September 2017.
Spende von Margarete Riedel
A coin. Hunting coins. Without year. Circa 1750;
Stamp of Anton Schäfer. Fine patina. Tiny defects on the edges and scratches. 36.5 mm. 14.23 grams. LUD: VIII.D: G - LANDG:HASS. & c. A bust with hair down over the signature. On the reverse: REGIMINIS - LEVAMEN on banner. Provenance: Estate of Hans Dedi, Fürth Donation from Margarete Riedel.