BAMILEKE, Kamerun-Grasland
Tanzaufsatz in Vogelform. Holz, schwarz gefärbt. H. 30 cm. L. 55 cm. Min. besch.
Im Grasland von Kamerun werden solche Aufsatz-Masken in Vogel-Form bei Tänzen und Prozessionen der 'Juju-Tanzgruppen' der Bamileke oben auf dem Kopf der Tänzer getragen. Sie werden auf Ringe aus Pflanzenfasern gebunden und die Tänzer schauen durch ein Netz unterhalb des Vogel-Aufsatzes. Fliegende Vögel sind im Glauben der Bamileke Symbole für Leben und Tod. Sie stellen die Verbindung zwischen Erde und Himmel dar, ein Bindeglied zwischen der Welt der Lebenden und der Welt der Ahnen.
Provenienz: Dr. Karl-Ferdinand Schädler
Spende von Botschafter Jean A. Welter
BAMILEKE Cameroon grassland;
Bird-shaped dance crest. Wood dyed black. Height 30 cm. Length 55 cm. Minor damage. Provenance: Dr. Karl-Ferdinand Schädler Donation from: Ambassador Jean A. Welter.