Bronzemedaille. 1671
Auf das Stückschiessen am 28. August. Stempel von Christian Moller. Kleine Randfehler und Kratzer. 40,6 mm. 37,8 g.
Landsknecht mit Zündrute in der Hand neben Kanone und Pulverfass, darunter Kartusche INSTRUMENT:/MARTIS. Rs: Gekrönter Reichsschild zwischen Stadtschilden über Kartusche mit sechs Zeilen Schrift.
Provenienz: Nachlass Hans Dedi, Fürth
Literatur: Auktionskatalog Gerhard Hirsch Nachfolger München, Sammlung eines Münzen- und Medaillen-"Jägers", Auktion 333, 21. September 2017.
Spende von Margarete Riedel
A bronze medal. 1671;
From the shoot on 28 August. Stamp of Christian Moller. Small defects on the edges and scratches. 40.6 mm. 37.8 grams. Cartridge: INSTRUMENT:/MARTIS. On the reverse: Crowned imperial shield between city shields over a cartridge with six lines of writing. Provenance: Estate of Hans Dedi, Fürth Donation from Margarete Riedel.