7 Los(e)/Seite
Standuhr18./19. Jh. Nussbaum, furniert. Messingfront mit Ornamentapplikationen. Kupferzifferring mit
BilderuhrDer schöne Turm in der Münchner Altstadt. Öl auf Holz. Im Turm eingelassene Uhr mit
Wanduhrwohl Süddeutsch/Schweiz, 18. Jh. oder später, bez. "Pietro Gnuti fece" Geschlossene Eisenuhr,
CarteluhrStockholm, Ende 18. Jh., Johan Gladman Holz, geschnitztes, vergoldetes und farbig gefasstes
TischuhrSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf geschwungenem Sockel das Uhrgehäuse
7 Los(e)/Seite