Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

838 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 14

Kobell. Weirotter. Unbekannt u.a. Der Reiter. Anbetung in einer Höhle. Venedig. 13 Radierungen. Tlw. bez. Bis 50 x 40 cm.

Hondius, Heinrich u.a. Europäische und außereuropäische Landkarten. Ca. 50 Bll. versch. Techn. Tlw. bez. Bis 60 x 40 cm.

Unbekannt, 19. Jh. Häuser an einem See. Fischer flickt die Netze an einem Kutter. 2 Aquarelle. Bis 35 x 26,5 cm.

Mettenleitner. Mengs Religiöse und mythologische Darstellungen. 3 Tusch- und 1 Bleistiftzeichn. Bis 13,5 x 10 cm.

Dekorative Graphik Schlucht. Berghütte. Glückwunschkarte u.a. 12 Bll. versch. Techn. Bis 28 x 43 cm.

Deutsch, 19. Jh. Soldaten bei der Rast. Berglandschaft. Gotische Kirche. 3 Bll. versch. Techn. Bis 22 x 30,5 cm.

Landkarten, Ansichten u.a. Algier, Mauretanien, Brandenburg, Tölz u.a. 15 Bll. versch. Techn. Bis 49 x 45,5 cm.

Unbekannt, 19. Jh. Flusslauf in einem Wald. Bleistiftzeichn. Dat. 1870. 26 x 40 cm.

Los 804

Füger, (S.?)

Deutsch, 19. Jh. Herren- und Damenportraits. 4 Miniaturmalereien. Bis 6 x 6 cm. 2 in einem Doppelrahmen.

Los 806

Grassi

Grassi Allegorie auf den Sommer. Miniaturmalerei. Sign. 8 x 7 cm.

Los 807

Röth, Philipp.

Los 808

Meisner. Vogel

Meisner. Vogel Möckmöhl. Mergenthal. Creglingen. Berneck. 4 Radierungen. Bis 10 x 16 cm. Besch. 1 Bl. mit Wassserschaden.

Los 809

Gheyn de u.a.

Gheyn de u.a. Soldaten- und Personendarstellungen. 5 kol. Radierungen. Bis 29 x 20 cm. Gebräunt und stockfleckig.

Los 810

Merian

Merian Waldenburg. Hall in Schwaben. Stuttgart. Badener Bad in Wien u.a. 7 Radierungen. Bis 20 x 31,5 cm. Gebräunt.

Zeiss, Friedrich Blick über den Staffelsee auf die Berge. Aquarell. Sign. 15 x 21 cm. Auf ein Unterlagenpapier montiert.

Los 812

Haag, Carl.

Los 813

Joag, Ant.

Joag, Ant. Maria da Gloria, reine de Portugal. Aquarell. Sign., bet. und dat. 1840. 23 x 25,5 cm.

Los 816

Ron, Eduard de.

Deutsch, um 1800 Stillleben mit Sommerblumen und einem Vogelnest. Gouache. 43,5 x 32 cm. Leichte Bereibung oben rechts.

Los 820

Adam, Heinrich.

Corpuz, F. Monogrammist D. S.S. Elsa. Windjammer. 2 Gouachen. Sign. bzw. monogr. Bis 41 x 61 cm.

Los 823

Deutsch

Deutsch Die Salzbergleute. 12 Aquarelle. 15 x 12 cm. Die Bll. sind auf einen Unterlagekarton montiert.

Los 824

Suhr, Peter.

Quaglio, Domenico. 1787 München - Hohenschwangau 1837 Gotischer Innenhof. Lithographie. Bez. 24 x 20 cm.

Los 827

Mayr, Peter.

Mayr, Peter. Ca. 1758 Freiburg - München 1836 Brustbild König Ludwig I. Miniaturmalerei. Sign. und dat. 1826. 7 x 5,5 cm.

Deutsch, um 1900 Interieur eines herrschaftlichen Hauses. Mischtechn. 23 x 19,5 cm.

Los 831

Weber u.a.

Weber u.a. Berglandschaften. 1 Aquarell. 1 Bleistiftzeichn. 1 Bl. sign. Bis 30 x 44 cm.

Loutherbourg, Philip Jacques. 1740 Straßburg - Chiswick 1812. Zugeschrieben Personen in einem Gasthaus. Aquarell. 23 x 34,5 cm.

Berckheyde, Gerrit Adriaensz. 1638 - Haarlem - 1698. Zugeschrieben Stehender Mann stopft seine Tabakpfeife. Rötelzeichn. 28,5 x 14 cm.

Los 1000

Unbekannt

Unbekannt Blumenstillleben. 3 Aquarelle über Bleistift. Bis 22 x 18 cm. Gerahmt.

Los 1001

Unbekannt

Unbekannt Bildnis einer jungen Dame. Gouache. Unleserlich sign. und dat. (19)54. 98 x 69 cm.

Iten, Theresa. Benning, Kurt Ohne Titel. Kompositionen. 4 Mischtechn., 2 Blei- und Farbstiftzeichn. Bis 30 x 42 cm.

Los 1006

Rupflin, Anta.

Los 1007

Krieg, Dieter.

Krieg, Dieter. 1937 Lindau - Quadrath-Ichendorf 2005 Vom Arbeiten. 2 Radierungen aus einer Serie von 5. Bis 45 x 69,5 cm.

Demeter, Veronika. 1941 Klein-? mit Stimmen. Collage. Sign., dat. und bez. 1980. 28 x 30 cm.

Los 1009

Beuys, Joseph.

Beuys, Joseph. 1921 Kleve - Düsseldorf 1986 7000 Eichen Tüte. Farbserigraphie auf Papiertüte. Sign. und dat. 1982. 55 x 45 cm.

Los 1010

Womis, Irme

Womis, Irme Schwarz auf Weiß. Farbserigraphie. Sign. 60 x 41 cm.

Los 1011

Rayo, Omar.

Rayo, Omar. 1928 Roldanillo - Palmira 2010 Esto te va a soler. Serigraphie. Sign. und bez. 73 x 53 cm.

Mischke, Christian. 1944 Grünberg Frau und Mann. Flora. Der Stein. Hund. 4 Radierungen. Sign., dat. und bet. (19)82. Bis 50 x 50 cm.

Los 1014

Eliasberg, Paul.

Eliasberg, Paul. 1907 München - Hamburg 1984 Berglandschaft. Radierung. Sign. und num. E.A. 44 x 50 cm.

Beck, Paul Herbert. 1920 Leipzig - Tegernsee 2010 Bauernkaten bei Nacht. Aquarell. Monogr. 49 x 54,5 cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 14