87 Los(e)/Seite
Richard Riemerschmid, 2 Likörkaraffen, Steinzeug, Ausführung: Merkelbach/Höhr-Grenzhausen, Entwurf
Art déco Deckeldose, undeutl. Ritzmarke Wappen mit Krone (wohl Wächtersbach), beiger Scherben mit
Merkelbach Höhr/Grenzhausen, Jugendstil Bierkrug mit Zinndeckel, Steingut, grauer Scherben mit
Brieföffner und Papierschere im Lederetui, Schere Timor Solingen, Brieföffner Stahlsachse, Griffe
Jugendstil Amphoren-Pottery, um 1910, rotbraunes Steinzeug mit braun u. beiger Glanzglasur, Ritzmarke: EK, H.11cm
Art Déco Paar Wandleuchten, Halterung mit Abblendschirm, Messing gehämmert und getrieben, Fkt.
Art Déco Paar Wandleuchten, Halterung mit Abblendschirm, Messing gehämmert und getrieben, Fkt.nicht gepr., H.je 23, Wandlänge 24cm
Bauhaus Kugeltischlampe, um1920, Stabtischleuchte mit vernickeltem Stand, Opalglas-Kugelschirm,
Art Déco Schreibtischleuchte, um 1920, Kupfer gehämmert, Schirm mit Glasperlen-Fransen, Schaft und
Jugendstil Blumenübertopf, um 1900, Kupfer-Korpus getrieben, zwei Handhaben und 3 Standfüße aus
Jugendstil Blumenübertopf, um 1900, Kupfer-Korpus getrieben, zwei Handhaben und 3 Standfüße aus Messing, sehr guter Zustand, H.24, D.ca 30cm
WMF Bauhausleuchter, 3-flamm., punz. WMF Ikora, Entw.Wilh., Metall vers., Wagenfeld (1900 bis 1990
Art Déco Kerzenleuchter, Kunstgew.Werkstatt Ludwigsburg von Harald Buchrucker, Entw.: Wilhelm
Jugendstil Erntekanne, Zinn, um 1900, punziert mit Löwe und CTR, Riegelverschluß, Tragegriff,
Jugendstil Erntekanne, Zinn, um 1900, punziert mit Löwe und CTR, Riegelverschluß, Tragegriff, umlaufendes florales Dekorband, H.29cm
Große Jugendstil Geflügelplatte, Zinn, um 1900, im Fond Darstellung von zwei Kampfhähnen, am Rand
Große Jugendstil Geflügelplatte, Zinn, um 1900, im Fond Darstellung von zwei Kampfhähnen, am Rand umlaufende Vogelbeer-Girlande, L.55cm
Jugendstil Flötennvase, Britanniametall versilbert, um 1905, umlaufend florales Dekor, H.22cm
Jugendstil Anbietschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben
Jugendstil Anbietschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben und floralem Getreide-Dekor, L.31cm
Jugendstil Kirschenteller, Britanniametall versilbert, gepunzt H.U., umlaufendes Kirschdekor und
Jugendstil Brotschale, Britanniametall, um 1905, durchbrochener Rand und Vogelbeerdekor, L.25cm
Jugendstil Brotschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben
Jugendstil Brotschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben und Getreide-Dekor, L.38cm
Jugendstil Paar Platz-/Anbietteller, Britanniametall, um 1905, schauseitiges florales Dekor mit
Jugendstil Paar Platz-/Anbietteller, Britanniametall, um 1905, schauseitiges florales Dekor mit Insekten, D.24,5cm
WMF Jugendstil Kaffeegeschirr, Straußenmarke, Zuckerdose und Sahnegießer, Britanniametall versilbert, Ährendekor, H.bis 9cm
Jugendstil Tafelaufsatz, Basis mit vier Säulen, darauf durchbrochenes Schalenkapiltell, Metall
Jugendstil Konvolut 9 quadratische Dessert-Schalen, Hotelsilber, Ritzmonogramm: "Goldener Engel
Jugendstil fünf Stk. Schaft-Eistrompeten, Hotelsilbern Rizmonogramm: "Goldener Engel Oelsnitz i.
Art Déco Serviettenhalter, Silber geprüft, unleserl.Punze, L.20, H.11cm, Gew.102g
Bauhaus Art Déco 12 Kaffeelöffel, gep.800 mit Halbmond und Krone SGS (Silberwerke Görlitz), Gew.
Bauhaus Art Déco 12 Kaffeelöffel, gep.800 mit Halbmond und Krone SGS (Silberwerke Görlitz), Gew.320g
Art Déco Menage im verchromten Rondell, um 1925, komplett, guter Zustand, 2 Flacon, Pfeffer-u.
Art Déco Glasmenage auf ovalem Glastablett, um 1920, farbloses Kristallglas facettiert geschliffen, L.20, H.14cm
Art Déco Konfektdose, um 1920, gemarkt: Gräf & Krippner Selb-Bavaria 25, Aufglasurbemalung im Stil
Corporate Design Teekessel, Entw.Peter Behrens (1868 -1940 Berlin, dt.Architekt u.Designer u.
Werkstattlampe um 1920, Metallschirm m.Drehschalter, Tischbefestigung, flexibler u. schwenkbarer
Art Déco Schreibtischlampe, um 1920, Eisen-Stand mit schwenkbarem Lampenarm und Schirm aus Messing, neu elektrifiziert, H.50cm
Jugendstil Lampenschirm, Entw.:Adolf Loos/Wien (1870-1933, österreich.Architekt), prysmatischer
Jugendstil Enghalsvase, um 1910, Kayserzinn, gamarkt 4168, Korpus mit umlauf.floralem Dekor, H.16,
Jugendstil Enghalsvase, um 1910, Kayserzinn, gamarkt 4168, Korpus mit umlauf.floralem Dekor, H.16,5cm
Jugendstil Übertopf, WMF, gemarkt, Kugelkörper mit floralem Dekor auf vier Füßen, H.14,5cm
Jugendstil Tortenplatte, um 1905, Kayserzinn, gemarkt 4825, runde Platte auf Standring, umlaufendes Hopfendekor, D.35cm, H.8cm
Jugendstil Photoalbum, um 1900, Samteinband mit floralem Metallbeschlag, Schließe funktionstüchtig, Goldschnitt, sehr guter Zustand, 27x21cm
Art Déco Kastanienvase, Kastanienform, farbloses gewischtes Ätzglas mit braun durchscheinender
Art Déco Kastanienvase, Kastanienform, farbloses gewischtes Ätzglas mit braun durchscheinender floraler Handmalerei mit Kastanienblättern, H.22cm
ART Déco Bechervase auf Sockel, Ludwig Moser & Söhne, bernsteinfarbiges Glas, facettierter Schliff
ART Déco Bechervase auf Sockel, Ludwig Moser & Söhne, bernsteinfarbiges Glas, facettierter Schliff mit Silber-Overlayauflage, H.18cm ...[more]
Art Déco Deckel-Balustervase, auf Sockel, Josephinenhütte / Schreiberhau, um1920, kobaltblaues
Jugendstil Zylindervase mit Bronzemontierung, um 1910, wohl Wilhelm Kralik Sohn/Eleonorenhain-
Espresso-Gedecke, ARABIA/ Finnland; 2.H.20.Jh., Form "Harlekin" Inkeri Leivo, "Moreeni" u."Blues"
Espresso-Gedecke, Schwarz/Weiß, 2.H.20.Jh., Rosenthal "Cupola" Dekor Jan Van der Vaart, Lichte
Studio Ulrike Weiss Ceramiques Paris, Tasse "Coco", 2.H.20.Jh., Steingut cremfarben, glasiert, Boden
Lehrsammlung Kaffee- und Teefilter, 2.H.20.Jh., Kaiser-Porzellan Tee-Ei in OK, Filter Melitta 100,
Lehrsammlung Menage-Produkte: Mörser-Gefäß P.Bäz-Dölle u. 2 Gewürzdosen K.Geißler Burg Gieb.
Lehrsammlung Mini-Döschen: 3x Studioarbeiten Mira Möbius- Antje Dietrich- Katja Uhlmann- Absolventen
Lehrsammlung Becher/ Tassen: Abguß Kunststoffbecher Cerim Manovi Burg Gieb.Halle, 2 Schnapsbecher
Lehrsammlung Design-Klassiker Repliken: nach Serienentw. Henry van de Velde 1914 Re-Edition von
"Handfull of Plates", GOOD`s Design Niederlande, Entwurf Alissia Melka-Teichroew(New York), Bone
Teewärmer mit Lithophanie-Motiven (holländische Landschaftsszenen), PM Plaue, Entwurf wohl Gustav
Teelicht mit "Engelchen und Teufelchen", PM Cursdorf, Entwurf Kati Zorn 2010, Porzellan weiß mit
Teelicht mit "Engelchen und Teufelchen", PM Cursdorf, Entwurf Kati Zorn 2010, Porzellan weiß mit sparsamer Aufglasurmalerei und Goldstaffage
Gefäß "Kongreßhalle", Staatl. PM Berlin (KPM), Entwurf Siegnund Schütz 1961, Hartporzellan weiß,
Gefäß "Kongreßhalle", Staatl. PM Berlin (KPM), Entwurf Siegnund Schütz 1961, Hartporzellan weiß, Oberseite Kobaldfond, h=8,6cm, d=11,3cm
Schale, Serie"Form ohne Namen", Rosenthal AG Selb, studio-linie (sandgestrahlte Bodenmarke), Entwurf
Drei Glasschalen,1x kleine Schale "fuga", ORRE FORS, Schweden, Entwurf Sven Palmquist um 1950,
Drei Porzellanschalen, Keramikstudio Schweiz, um 2000, handwerkliche Kleinserie, Hartporzellan weiß,
Keramikschale, Keramikstudio Japan, Region Arita, 2005, anthrazitfarbene, schamottierte Masse,
87 Los(e)/Seite