- Collectables (274)
- Jewellery (95)
- Fine Art & Antiques (87)
- Coins (70)
- Models, Toys, Dolls & Games (51)
- Books & Periodicals (45)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Glassware (35)
- Watercolours (34)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Sculpture (19)
- Furniture (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Ceramics (12)
- Scientific Instruments (8)
- Lighting (7)
- Asian Art (6)
- Prints (5)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Photographs (1)
885 Los(e)/Seite
Schlepp-Tenderlok E 325 elektrisch, Blech, Güterzug m. 6 Wagen, u.a.3x Rungenwagen, 1x Planenwagen
Tenderlok E320 elektrisch, Blech, 4 Kesselwagen (2x ESSO, 2x BP 1x mit Bremserhaus), gem. Fleischmann, Spur 0 um 1950
Tenderlok E320 ,Blech, elektrisch, 5 geschlossene Güterwagen (1x mit Bremserhaus), gem. Fleischman, Spur 0 um 1950
Schlepp-Tenderlok E325, Blech, Uhrwerkantrieb, 8 Niederbordwagen (2x mit Bremserhaus), gem. Fleischmann, Spur 0 um 1950
Tenderlok E320, Uhrwerkantrieb, Blech, 3 Personenwagen E400 u. 1 Gepäckwagen E401, gem. Fleischmann,
Tenderlok E320, Uhrwerkantrieb, Blech, 3 Personenwagen E400 u. 1 Gepäckwagen E401, gem. Fleischmann, Spur 0 um 1950
Tenderlok E320, Uhrwerksantrieb, Blech, 3 Personenwagen und 4 Gepäckwagen, gem. Fleischmann, Spur
Tenderlok E320, Uhrwerksantrieb, Blech, 3 Personenwagen und 4 Gepäckwagen, gem. Fleischmann, Spur 0 um 1950
Tenderlok E320 auf Elektrobetrieb umgebaut, Blech, 4 Personenwagen m. Türen zum Öffnen und 1
Konvolut Hochbordwagen, Blech, gem.Fleischmann, Spur 0 um 1950, 6 Stück (5x mit Bremserhaus)
Technikus Express Berlin 1948, E-Lok , 1 Diesellok und 5 Güterwagen und 5 Personenwagen, Spur H0,
Technikus Express Berlin 1948, E-Lok , 1 Diesellok und 5 Güterwagen und 5 Personenwagen, Spur H0, Alterssp., tw.Zink vergangen
Konvolut Schienen, Spur H0, Technikus Express m. Bakelitgleisbett
2-teiliger Triebwagen Technikus Express Berlin, Blech, Spur H0, elektr., blau/silber, Radsätze
2-teiliger Triebwagen Technikus Express Berlin, Blech, Spur H0, elektr., blau/silber, Radsätze Zink leicht vergangen
4-teiliger Dieseltriebwagen Technikus Express Berlin, Blech, Spur 0, elektr., rot/silber, Bakelit-
4-teiliger Dieseltriebwagen Technikus Express Berlin, Blech, Spur 0, elektr., rot/silber, Bakelit-Radsätze, bespielt
Konvolut Eisenbahn, Spur H0, Tenderlok, VEB Eisenbahn-Modellbahn Zwickau i. Ok., 2 Tankwagen, 1
Konvolut Eisenbahn, Spur H0, Tenderlok, VEB Eisenbahn-Modellbahn Zwickau i. Ok., 2 Tankwagen, 1 Ölwagen
Kabelfernsteuer-Auto, Polizei, Anker Spielzeug DDR, Volkspolizeiauto, elektromechanischer Antrieb
Kabelfernsteuer-Auto, Polizei, Anker Spielzeug DDR, Volkspolizeiauto, elektromechanischer Antrieb mit Batterie, im Ok, L.26cm
Holz-Puzzle-Baukasten, wohl Eigenbau um 1940, komplett, bespielter Zust., Kasten: 11x15x6cm
Baukasten Schwarzwaldhaus, gemarkt S.F.F., um 1920, filigrane Holzteile, optisch komplett, im Ok.,
Baukasten Schwarzwaldhaus, gemarkt S.F.F., um 1920, filigrane Holzteile, optisch komplett, im Ok., Kasten: 30x24cm
"Lichtra" elektrisches Frage und Antwortspiel, D.R.G.M., Fkt.nicht gepr., 27x26x4,5cm
2 Tisch-Kegelspiele, einmal OF Fabrikmarke, um 1930, Holz und einmal 9 Beinkegel H.5,5cm in Pappmasché-Nuss
Konvolut 5 Kinder-Kartenspiele, DDR, um 1970
Weihnachtliches Aufstellbuch "Diorama", um 1950, Pappe, gemarkt: V.Kubasta, Alters-und Gebrauchssp.,
Weihnachtliches Aufstellbuch "Diorama", um 1950, Pappe, gemarkt: V.Kubasta, Alters-und Gebrauchssp., 44x33x27cm
Konvolut Sandkastenformen, Blech um 1940/50, u.a. Clown
Massetiere um 1930, 6 Stück, exotische Tiere, u.a. Nilpferd gemarkt Germany, 1 Zahn fehlt, bespielt,
Massetiere um 1930, 6 Stück, exotische Tiere, u.a. Nilpferd gemarkt Germany, 1 Zahn fehlt, bespielt, minimal bestoßen, L.15cm
"Steiff" Elefant, Plüsch, 2.Hälfte 20.Jh., Original Etikett und Knopf, H.19cm
Mechanischer Mohairbär, bewegt Kopf und Pfote, mit Federwerk fkt.tüchtig, Aufziehschlüssel vorhanden, 1.Hälfte 20.Jh., Glasaugen, bespielt, H.14cm
Mechanischer Laufbär (Tanzbär), Mohair, mit Federwerk fkt.tüchtig, Aufziehschlüssel vorhanden, 1.
Mechanischer Laufbär (Tanzbär), Mohair, mit Federwerk fkt.tüchtig, Aufziehschlüssel vorhanden, 1.Hälfte 20.Jh., bespielt, L.11cm
Großer "Steiff" Teddy, um 1925, Mohair blond, Glasaugen und Buckel, abgeschmust, Filzfehlstelle an
Großer "Steiff" Teddy, um 1925, Mohair blond, Glasaugen und Buckel, abgeschmust, Filzfehlstelle an linker Tatze, Holzwolle, H.50cm
Puppenstubenmöbel, Küche um 1880, 5 Teile, Holz mit roter Bemalung, solide gefertigt, bespielt mit
Puppenstubenmöbel, Küche um 1880, 5 Teile, Holz mit roter Bemalung, solide gefertigt, bespielt mit Altersspuren, Höhe Schrank: 39cm
Puppenstubenherd um 1900, Blech, schöne Qualität, komplett, D.R.G.M., mit Spiritusbrenner, sehr
Puppenstubenherd um 1900, Blech, schöne Qualität, komplett, D.R.G.M., mit Spiritusbrenner, sehr guter Zustand, dazu 3 Töpfe, 20x13x24
Tanz Baby, original Limmer (Alleinvertrieb vom Hummelwerk), 1965, Kunststoff, mit Federwerk fkt.
Tanz Baby, original Limmer (Alleinvertrieb vom Hummelwerk), 1965, Kunststoff, mit Federwerk fkt.tüchtig, im Ok, H.10,5cm
Schildkröt-Puppe "Inge", gemarkt Nr.41, Glasaugen, wohl Originalkleidung, guter Zust., H.41cm
Porzellankopfpuppe, gemarkt Kämmer & Reinhardt Nr.126, um 1920, Echthaarperücke, Schlafaugen,
Massebaby um 1930, Glasaugen, Kopf beschädigt, ein Finger fehlt, L.41cm
Käthe Kruse Puppe Nr.1, um 1915, blaue Augen mit Strahleniris, breite Hüfte, drei Teilungsnäthe am
Kinder-Grammophon, um 1930, Holzkörper, Tonarm und diverses Zubehör vorhanden, Kurbel fehlt, Fkt.
Kinder-Grammophon, um 1930, Holzkörper, Tonarm und diverses Zubehör vorhanden, Kurbel fehlt, Fkt.nicht geprüft, für Bastler, 24x17x10cm
Konvolut Holzspielzeug, Zug Erzgebirge, Legespiel, Karl Vorwerk Berlin, Steckspiel, Baumbehang;
Konvolut Holzspielzeug, Zug Erzgebirge, Legespiel, Karl Vorwerk Berlin, Steckspiel, Baumbehang; außerdem ein Lesequartett, 6 Quartette vorhanden
Porzellankopfpuppe, gemarkt Armand Marseille 390 Made in Germany, Biskuitkurbelkopf, Gliederkörper
Porzellankopfpuppe, Ritzmarke 126, Porzellankurbelkopf, Massekörper, blaue Schlaf-und Drehaugen,
Richard Riemerschmid, 2 Likörkaraffen, Steinzeug, Ausführung: Merkelbach/Höhr-Grenzhausen, Entwurf
Art déco Deckeldose, undeutl. Ritzmarke Wappen mit Krone (wohl Wächtersbach), beiger Scherben mit
Merkelbach Höhr/Grenzhausen, Jugendstil Bierkrug mit Zinndeckel, Steingut, grauer Scherben mit
Brieföffner und Papierschere im Lederetui, Schere Timor Solingen, Brieföffner Stahlsachse, Griffe
Jugendstil Amphoren-Pottery, um 1910, rotbraunes Steinzeug mit braun u. beiger Glanzglasur, Ritzmarke: EK, H.11cm
Art Déco Paar Wandleuchten, Halterung mit Abblendschirm, Messing gehämmert und getrieben, Fkt.
Art Déco Paar Wandleuchten, Halterung mit Abblendschirm, Messing gehämmert und getrieben, Fkt.nicht gepr., H.je 23, Wandlänge 24cm
Bauhaus Kugeltischlampe, um1920, Stabtischleuchte mit vernickeltem Stand, Opalglas-Kugelschirm,
Art Déco Schreibtischleuchte, um 1920, Kupfer gehämmert, Schirm mit Glasperlen-Fransen, Schaft und
Jugendstil Blumenübertopf, um 1900, Kupfer-Korpus getrieben, zwei Handhaben und 3 Standfüße aus
Jugendstil Blumenübertopf, um 1900, Kupfer-Korpus getrieben, zwei Handhaben und 3 Standfüße aus Messing, sehr guter Zustand, H.24, D.ca 30cm
WMF Bauhausleuchter, 3-flamm., punz. WMF Ikora, Entw.Wilh., Metall vers., Wagenfeld (1900 bis 1990
Art Déco Kerzenleuchter, Kunstgew.Werkstatt Ludwigsburg von Harald Buchrucker, Entw.: Wilhelm
Jugendstil Erntekanne, Zinn, um 1900, punziert mit Löwe und CTR, Riegelverschluß, Tragegriff,
Jugendstil Erntekanne, Zinn, um 1900, punziert mit Löwe und CTR, Riegelverschluß, Tragegriff, umlaufendes florales Dekorband, H.29cm
Große Jugendstil Geflügelplatte, Zinn, um 1900, im Fond Darstellung von zwei Kampfhähnen, am Rand
Große Jugendstil Geflügelplatte, Zinn, um 1900, im Fond Darstellung von zwei Kampfhähnen, am Rand umlaufende Vogelbeer-Girlande, L.55cm
Jugendstil Flötennvase, Britanniametall versilbert, um 1905, umlaufend florales Dekor, H.22cm
Jugendstil Anbietschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben
Jugendstil Anbietschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben und floralem Getreide-Dekor, L.31cm
Jugendstil Kirschenteller, Britanniametall versilbert, gepunzt H.U., umlaufendes Kirschdekor und
Jugendstil Brotschale, Britanniametall, um 1905, durchbrochener Rand und Vogelbeerdekor, L.25cm
Jugendstil Brotschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben
Jugendstil Brotschale, Britanniametall, um 1905, ovale Schale mit zwei durchbrochenen Handhaben und Getreide-Dekor, L.38cm
Jugendstil Paar Platz-/Anbietteller, Britanniametall, um 1905, schauseitiges florales Dekor mit
Jugendstil Paar Platz-/Anbietteller, Britanniametall, um 1905, schauseitiges florales Dekor mit Insekten, D.24,5cm
WMF Jugendstil Kaffeegeschirr, Straußenmarke, Zuckerdose und Sahnegießer, Britanniametall versilbert, Ährendekor, H.bis 9cm
885 Los(e)/Seite