103 Los(e)/Seite
grüne Stempelmarke, sehr guter Zustand, H 29,5cm
handgemalt mit Rosengirlande u. Goldstaffage, D 19cm, H 13 cm
grüne Efeugirlande mit Goldstaffage, handgemalt, leichter Abrieb, sonst s.g. Zust.
minimaler Goldabrieb, sonst guter Zustand
sehr guter Zustand, Lippenrand minimal restauriert
handbemalt m. Goldstaffage, guter Zust., H 9 und 16cm
1 kleine Servierplatte, guter gebr. Zustand
mit Blüten und Goldstaffage, sehr guter Zustand, Maß: 12x8x4cm
Matt-u. Glanzporzellan in Aufglasurbemalung, guter Zustand, H 18cm
Rosenthal, Seehund, Entwurf Th. Kärner, gr. Untergl.marke mit Schleifstrich, um 1930, H 21 cm
Konvolut Schattenporzellan, dabei Augarten Wien, Meissen, Selb Bav., Frankenth., 4 Moccatassen
m. Untert., Teegedeck, Kaffepott, Anbietschale, kl. Vase, 15 Teile ges., guter Zustand
Matt- und Glanzporzellan, guter Zustand, H 19cm
Modellnr.: 1497, Matt-und Glanzporzellan, polychrom bemalt, sehr guter Zustand, H 26cm
Kindertanzpaar, ungemarkt, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand, H 16cm
Nr. 1512 grüne Stempelmarke, 2. H. 20.Jh., guter Zust., H 20cm
polychr. Aufglasurbemalung und Vergoldung, H 23cm
1930er Jahre, blaue Unterglasurmarke, polychrome Handmalerei, detailverliebt, H.14 cm
um 1920, blaue Stempelmarke, Mod.Nr.1889, polychrome Unterglasurbemalung, guter Zustand, L.ca.30 cm
"Wiedehopf" 1930er Jahre,
unleserlich gemarkt wohl Karl Ens Volkstedt-Thüringen, guter Zustand, H.26 cm
blaue Marke ab 1915, Tüll-porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.18,5 cm
blaue Unterglasurmarke, um 1900, sehr guter Zustand, polychrome Unterglasurbemalung, H.12 cm
grüne Bodenmarke um 1920/30, polychrome Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H.21,5 cm
Sitzendorf/Thüringen "Papagei"
blaue Unterglasurmarke, Weißporzellan, um 1920, H.25 cm
Entw.:Hermann Hosaeus (geb.1875 in Eisenach), (Lit. Schwarzb.Werkst.Museum Hohenberg Wallner/Koch/Scherf),sehr guter Zust.,H.45
1. Wahl, Blumen-dekor, kobaltblau, Goldstaffage, H 14cm
Blumendekor, Goldstaffage,H 16,5cm
Goldstaffage, sehr guter Zustand, H 24,5cm
Goldstaffage, am Stand mehrfach bestoßen, H 24cm
Dekor Rote Rose, Goldstaffage, H 24,5cm
Goldstaffage, quadr. Standfuß unten 2x min. bestoßen, H 28,5cm
Dekor Wellensittich und Blaumeise, Goldstaffage, H 22,5cm
2x gestr., mit Vögeln undInsekten, Goldstaffage, an einer Schale 1 Chip am Rand, D 8cm
Dekor mit blauer Trichterblume, H 5cm, D 7cm
mit Blaumeise, Buchfink und Insekten, H 14cm
Reliefporzellan mit Blumendekor und Goldstaffage, D 25cm
Blumenmalerei und Goldstaffage, ovale Form, L 27cm
Blumendekor und Goldstaffage, H 5cm
mit durchbrochenem Flechtrand, indianisches Blumendekor und Goldstaffage, D18cm
durchbrochener Flechtrand, Drachendekor 1x grüner, 1x violetter Drache, Goldstaffage, D 15cm
Blumenmalerei mit Goldstaffage, H 5cm
indische Purpurmalerei mit Goldpunkten, D 25cm
indische Purpur-Malerei mit Goldstaffage, eine Tasse am Lippenrand min. bestoßen, H Kaffeekanne 14,5cm
Reliefporzellan, kobaltblau und Goldstaffage, Zuckerdose Handhabe geklebt, Sahnegießer am Stand bestoßen, H bis 12 cm
Blumendekor und Goldstaffage, am oberen Rand innenseitig leicht berieben, H 13,5cm
Blumenmalerei, kobaltblau, Goldstaffage, H 14cm
Dekor bunte Blume, kobaltblau, Goldstaffage, am Boden 3x minimal bestoßen, H 25cm
Dekor: bunte Blume mit Goldstaffage, D von 7-9,5cm, H von 5-5,5cm
mit Früchten, Pilzen und Blumen, kobaltblau mit Goldstaffage, D 27cm
Dekor: bunte Blume, kobaltblauer und goldstaffierter Wellenrand, D 27cm
bunte Blumenmalerei, Tellerrand durchbrochen und goldstaffiert, 2x gestrichen, D 29,5cm
relieffierte Platte mit Weinlaub, stark beriebene Goldstaffage, D 33cm, H 11cm
Dekor: rotes Gänseblümchen, auf 4 Kugelfüßchen, Goldrand, D 14,5cm, H 2,5cm
4x gestr., Dekor: Rote Rose, D Kuchenteller 18cm, D Gebäckteller 28cm, Platte 26x26cm, sehr guter Zustand
103 Los(e)/Seite