99 Los(e)/Seite
"Eingericht" mit Kreuzigungsszene, um 1880, Geduldsarbeit aus Holz, H 22cm
Engel-Wandrelief, Tirol, 20.Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefaßt, L 35cm
Lauscha, Konvolut Christbaumschmuck, Glocken und Zapfen, dabei zwei Nürnberger Rauschgoldengel,
Korrende und geschnitzte Tiere des Waldes mit Bäumen
mit besonders feiner polychromer Handbemalung, H bis 9,5cm
Konvolut Spanschachteln, 19. Jh., naturfarben-teilweise mit Bemalung, 4 Stück, H 6-20cm
am unteren Rand beschädigt, 24 x 11,5 x 9 cm
Blank, Erzgebirge/Grünhainichen, 9 Stück, 3 Schwebeengel und Musikkapelle, guter Zustand
Wendt & Kühn, Grünhainichen Erzgebirge, um 1946, Margeritenengel mit Lichtnapf, H 8,5cm
an einer Blume fehlen zwei Blütenblätter
Wendt & Kühn, Grünhainichen Erzgebirge, ein Blumenkind und ein Zopfmädchen (mit Fehlstellen)
beide mit Kleber zw. 1925 und 1930, H 4 und 11cm
Miniaturspielzeug aus dem Erzgebirge, Gebrauchsspuren, H 8,5cm
polychrome Handmalung, sehr guter Zustand, H bis 13,5cm
Hubrig, Zschorlau Erzgebirge, 3 Stück Millenniumsausgabe, im OK, H bis 8cm
sehr guter Zustand, H 17,5 cm
Hubrig Zschorlau Ergebirge, Lampionumzug, sehr guter Zustand, H 9 cm
Hubrig Zschorlau Erzgebirge, 3 Blumenkinder, sehr guter Zustand, H bis 10,5 cm
Hubrig Zschorlau Erzgebirge, großer Junge mit Glockenblume, sehr guter Zust., H 24cm
Weha-Kunst v. Eva Fröde, Dippoldiswalde, 4 Blumenkinder, H bis 11cm, sehr guter Zustand
minimale Farbverluste, altersgemäßer Zustand, H. 3,5 cm
alles in gutem Zustand im OK, H. bis 10 cm
partiell dunkel lasiert, H 40 cm
gestuckt und polychrom gefasst, 5 Stück, H bis 14cm
eine Fußzehe minimal bestoßen, H je 27cm
Zwei Barocke Standleuchter, Lindenholz, 1x geschnitzt, gestuckt und vergoldet, 1x geschnitzt,
gestuckt und vergoldet, mit starkem Goldverlust u. Schädl.-befall, rest.-bed., H bis 50 cm
Heilige Madonna von Lourdes, Porzellan, um 1880, polychrome Aufglasurbemalung, H 40 cm
Konvolut Zapfen-Zwerge um 1930, 8 Stück in guter Erhaltung, H bis 10 cm
leichte Gebrauchsspuren, H ca 7,5 cm
Müller und Frau, 3 Löffelchen, H bis 18 cm
mit Holzbeinen, Altersspuren an mehreren Figuren, H bis 16 cm
ein Kamel mit Gepäck nzl., ein Kamel Stuck gemarkt Germany (mehfach beschädigt)
teilweise mit Farbverlusten, H bis 13cm
zwei Etagen, sehr guter Zustand, H 48 cm
1x Jäger handgeschnitzt, geräuchert, H bis 22 cm
Fliegenpilz und Türke, geräuchert, teilw. m. Farbverlusten, H bis 19cm
zum Chinese Ok mit Weihnachtsmann-Motiv auf Deckel vorhanden, Farbverluste, H bis 14,5cm
mit Fehlstellen, Daumen fehlt, H 12 cm
funktionstüchtig, gute Erhaltung, D 13cm, H 12cm
um 1930, Holz, polychrom bemalt, D 38cm, H 35cm, 3 Geweihstangen fehlen
Werk läuft, Figuren gut erh. mit leichten Farbverl., H 20cm
Holz polychrom gefasst, um 1920/30, Hacke fehlt, sonst guter Zustand, H 75cm
Zaun mit einer Tür, 4 gedrechselte Füße, Maße: 60x60x18cm
Wendt & Kühn, Grünhainichen Erzgebirge, Engelkapelle mit Dirigent, 12 Stück, zwischen 1949-1972
guter gebrauchter Zustand, fast alle mit original Klebeetikett
alle mit Originaletikett, eine Locke fehlt, Trompetenengel rep.-bed., sonst sehr guter Zustand
an 3 Engeln min. Farbverluste, 1 Locke fehlt
1 Blütenblatt an Sonnenblume fehlt, H 16cm
20 Engelmusikanten, zw. 1949-1972, fast alle mit original Klebetikett, zwei Locken fehlen
spielt "Alle Vögel sind schon da …", 20. Jh, sehr gute Erhaltung
in originaler Spanschachtel, neuwertig, H 6cm
99 Los(e)/Seite