Los

24

Sie wurden ĂŒberboten. Um die grĂ¶ĂŸte Chance zu haben zu gewinnen, erhöhen Sie bitte Ihr Maximal Gebot.
Ihre Registrierung wurde noch nicht durch das Auktionshaus genehmigt. Bitte, prĂŒfen Sie Ihr E-Mail Konto fĂŒr mehr Details.
Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren ĂŒber 03 44 57 50 00 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Entschuldigung, die Gebotsabgabephase ist leider beendet. Es erscheinen tÀglich 1000 neue Lose auf lot-tissimo.com, bitte starten Sie eine neue Anfrage.
1/5
GROUPE EN BRONZE "SANGLIER ATTAQUE PAR QUATRE CHIENS" DE Pierre-Jules MÈNE [...] - Bild 1 aus 5
GROUPE EN BRONZE "SANGLIER ATTAQUE PAR QUATRE CHIENS" DE Pierre-Jules MÈNE [...] - Bild 2 aus 5
GROUPE EN BRONZE "SANGLIER ATTAQUE PAR QUATRE CHIENS" DE Pierre-Jules MÈNE [...] - Bild 3 aus 5
GROUPE EN BRONZE "SANGLIER ATTAQUE PAR QUATRE CHIENS" DE Pierre-Jules MÈNE [...] - Bild 4 aus 5
GROUPE EN BRONZE "SANGLIER ATTAQUE PAR QUATRE CHIENS" DE Pierre-Jules MÈNE [...] - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Tilloloy
GROUPE EN BRONZE "SANGLIER ATTAQUE PAR QUATRE CHIENS" DE Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)En bronze patiné mordorée, reposant sur une base ovale moulurée, signé sur la terrasse "P.J.MENE".Fonte ancienne.H : 25x L : 45 x P : 22 cm

Large Prestigious Auction of Paintings, Sculptures, Works of Art and Collectibles, Furniture, Asian Arts and Garden Orna

Auktionsdatum
Rue de Flandre
Tilloloy
80700
France

FĂŒr Oise Encheres Versandinformtation bitte wĂ€hlen Sie 03 44 57 50 00.

Wichtige Informationen

Grande Vente aux EnchĂšres de Prestige de Tableaux, Sculptures, Objets d’Art et de Collection, Mobilier des 17Ăš, 18Ăš, 19Ăš et dĂ©but 20Ăš, d’Arts d’Asie et d’Ornements de Jardin Vente aux EnchĂšres au ChĂąteau de Tilloloy le Samedi 2 Novembre Ă  partir de 10h: A partir de 10h : lots 1 Ă  150 - Chasse, Bronzes Animaliers, Arts d’Asie et Objets d’Art A partir de 14h : lots 151 et suivants – Objets d’Art (suite), Tableaux, Bronzes et Marbres, Mobilier et Ornements de Jardin Grande Collection de Bronzes, Sculptures ChrysĂ©lĂ©phantines, Marbres, Terres Cuites ƒuvres NĂ©o-Classiques, Orientalistes, Pittoresques et Bronzes Animaliers CLODION, RODIN, CARRIER-BELLEUSE, MOREAU, BARYE, FRATIN, CAIN, DUBUCAND, MENE, DUBOIS, CARLIER
 Tableaux des XVIIĂš, XVIIIĂš, XIXĂš et du dĂ©but XXĂš Tableaux Anciens des Ecoles du Nord, Italienne et Française, Portraits dont un Pastel du XVIIIĂš, Paysages Classiques et de l’Ecole de BARBIZON, ScĂšnes Galantes et ScĂšnes de Genre, Sujets d’Histoire. Ainsi qu’une Belle Collection des ƒuvres Pointillistes de l’artiste polonais NĂ©o-impressionniste Stan RESZKA dont des vues de Paris et des Tableaux Orientalistes. Arts d’Asie Sculptures, Reliefs et Frises monumentales, Porcelaines et Objets d’Arts Parmi les lots phares, une exceptionnelle Coupe "Stem Cup" en porcelaine dĂ©corĂ©e, Dynastie Ming et portant la marque de l'Empereur Xuande (1426 Ă  1435), un rare Vase Rituel "Zun" en bronze, Dynastie Shang (XVIĂš au XIĂš s. avant J.C.) et une TĂȘte de Garuda en Pierre, PrĂš Rup, Cambodge, XĂš siĂšcle. Rare Mobilier de Collection et Objets d'Art des XVIIĂš, XVIIIĂš et XIXĂš siĂšcles Mobilier XVII Français et Hollandais, LOUIS XIV, REGENCE, ROCAILLE, LOUIS XV, TRANSITION, LOUIS XVI, DIRECTOIRE, EMPIRE, NAPOLEON III, XIXĂš ANGLAIS et de VIARDOT d’inspiration asiatique Bureaux, Commodes, Consoles, Tables de Salon mais aussi des Armoires, Buffets, Enfilades, Consoles, Chaises et Fauteuils A dĂ©cors de marqueteries de bois, de pierres dures, de marbre et de micro mosaĂŻque, de marqueteries Boulle, de bois sculptĂ© naturel, dorĂ© et laquĂ© et ornĂ©s de bronzes dorĂ©s
 A. SZOSTECKY, de CHEVALLIER, J. BIRCKLE, M. OHNEBERG, E. DOIRAT, J. PILLEMENT, ModĂšles de RIESNER, CRIAERD, OEBEN, CRESSENT,
 Dont un Rare et Exceptionnel Bureau Plat LOUIS XIV d’époque, LaquĂ© noir et richement dĂ©corĂ© de Bronzes dorĂ©s. (lot 350). Egalement un Remarquable Ensemble de Boiserie en bois laquĂ© et dorĂ© LOUIS XVI provenant d’un hĂŽtel particulier Ă  la Mansard (lot 380). Et Une trĂšs Rare Paire de TorchĂšres LOUIS XVI « AUX ATHENIENNES » de F. REMOND, XVIIIĂš. Ainsi que des Tapisseries, Pendules, Glaces et Miroirs, Lustres et CheminĂ©es ... En cas d’enchĂšre Live, si votre enchĂšre est gagnante : 3%HT de commission supplĂ©mentaire. N'hĂ©sitez pas Ă  nous contacter pour toute modalitĂ© de transport en France et Ă  l'Ă©tranger. Pour toute information complĂ©mentaire, contactez la maison de ventes : 03 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com

AGB

Oise EnchĂšres HĂŽtel des Ventes de Chantilly est une sociĂ©tĂ© de ventes volontaires de meubles aux enchĂšres publiques rĂ©gie par la loi du 10 Juillet 2000 et agrĂ©Ă©e sous le numĂ©ro 2010-743. En cette qualitĂ© Oise EnchĂšres agit comme mandataire du vendeur qui contracte avec l’acquĂ©reur. Les rapports entre Oise EnchĂšres, et l’acquĂ©reur sont soumis aux prĂ©sentes conditions gĂ©nĂ©rales. La vente se fera expressĂ©ment au comptant. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchĂ©risseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. I/ Lorsque le bien est mis en vente : 1/ Pendant la durĂ©e de l’exposition, les acquĂ©reurs potentiels sont invitĂ©s Ă  examiner les lots sur lesquels ils portent un intĂ©rĂȘt. Oise EnchĂšres se tient Ă  la disposition des potentiels acquĂ©reurs pour fournir des rapports de conditions sur les lots prĂ©sentĂ©s en vente. 2/ Les descriptions des lots inscrites dans le catalogue, les Ă©tiquettes et autres indications ou annonces verbales ne sont que l’expression par Oise EnchĂšres de sa perception du lot, mais ne constitue en aucun cas une quelconque preuve d’un fait. 3/ Les estimations sont communiquĂ©es Ă  titre purement indicatif. 4/Aucune rĂ©clamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposĂ©es Ă  la vente. 5/ D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront ĂȘtre annoncĂ©es de façon verbale ou Ă©crite pendant la vente et seront contresignĂ©es au ProcĂšs-Verbal de vente. 6/ Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exĂ©cuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiĂ©s, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister Ă  la vente. Les ordres d’achat sont une facilitĂ© pour les clients. Le commissaire-priseur et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manquĂ© d’exĂ©cuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. 7/ Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES aprĂšs avoir prĂ©alablement confirmĂ© par Ă©crit, 48 heures avant la vente et avoir dĂ©clinĂ© son identitĂ©. Toute personne qui demande une enchĂšre par tĂ©lĂ©phone se porte obligatoirement acquĂ©reur Ă  l’estimation basse. 8/ Les acquĂ©reurs potentiels sont invitĂ©s Ă  se prĂ©senter auprĂšs de Oise EnchĂšres, avant la vente afin de permettre l’enregistrement de leurs coordonnĂ©es personnelles. Oise EnchĂšres se rĂ©serve le droit de demander Ă  tout acquĂ©reur potentiel de justifier de son identitĂ© ainsi que ses rĂ©fĂ©rences bancaires ou de verser une garantie bancaire. II/ Pendant la vente : 1/ Toute personne agissant pour le compte d’un tiers est invitĂ©e Ă  se faire connaĂźtre avant la vente. 2/ Toute personne qui se porte acquĂ©reur d’un lot s’engage Ă  rĂ©gler personnellement et immĂ©diatement le prix d’adjudication augmentĂ© des frais Ă  la charge de l’acquĂ©reur et de tous impĂŽts ou taxes qui pourraient ĂȘtre exigibles. Le paiement se fait « au comptant ». 3/ L’acquĂ©reur devra s’acquitter en sus du montant des enchĂšres : 25 % TTC y compris pour les livres qui supportent une TVA Ă  5,50 %. Pour les enchĂ©risseurs via les plateformes Auction, Lotissimo, Saleroom ou Invaluable il sera facturĂ© 3% HT de commission en plus des frais de vente. 4/ DĂšs l’adjudication prononcĂ©e, les objets sont sous l’entiĂšre responsabilitĂ© de l’adjudicataire. Il est conseillĂ© aux adjudicataires d’assurer leurs lots sitĂŽt l’adjudication prononcĂ©e et de procĂ©der Ă  l’enlĂšvement de leurs lots dans les meilleurs dĂ©lais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont Ă  leur charge. 5/ L’encaissement s’effectuera Ă  l’issue de la vente. 6/ En cas de paiement par chĂšque non certifiĂ©, la dĂ©livrance des objets pourra ĂȘtre diffĂ©rĂ©e jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquĂ©reurs avant acquittement de l’intĂ©gralitĂ© des sommes dues. En cas de paiement par chĂšque par l’adjudicataire, le transfert de propriĂ©tĂ© de l’objet n’aura lieu qu’aprĂšs encaissement du chĂšque. Rappel : le paiement par chĂšque ne permet pas une dĂ©livrance immĂ©diate de vos lots. Le dĂ©lai sera de 20 jours ouvrĂ©s aprĂšs dĂ©pĂŽt en banque. - RĂšglement en espĂšces pour un montant maximum de 1 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants français, et les commerçants. 15 000 euros frais et taxes compris pour les particuliers ressortissants Ă©trangers accompagnĂ©s d’un justificatif de domiciliation. - RĂšglement par virement bancaire. - Les rĂšglements des bordereaux seront nets des frais bancaires. - Aucun chĂšque Ă©tranger ne sera acceptĂ©. 7/ En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-Ă -dire s’il est Ă©tabli que deux ou plusieurs enchĂ©risseurs ont simultanĂ©ment portĂ© une enchĂšre Ă©quivalente, soit Ă  haute voix, soit par signe, et rĂ©clament en mĂȘme temps cet objet aprĂšs le prononcĂ© du mot adjugĂ©, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposĂ© par les enchĂ©risseurs et tout le public prĂ©sent sera admis Ă  enchĂ©rir Ă  nouveau. En cas de double enchĂšre, prioritĂ© sera donnĂ©e Ă  la salle. A dĂ©faut de paiement, l’objet pourra ĂȘtre remis en adjudication sur folle enchĂšre, immĂ©diatement ou Ă  la premiĂšre opportunitĂ©. Le fol enchĂ©risseur s’expose Ă  une action en responsabilitĂ© et Ă  une inscription au fichier des mauvais payeurs. 8/ En cas de rupture de liaison internet, le commissaire-priseur est libre d’arrĂȘter puis de relancer les enchĂšres. L’OVV n’est pas responsable des incidents techniques. III/ Retrait des achats : 1/ L’acquĂ©reur sera lui-mĂȘme chargĂ© de faire assurer ses acquisitions, et Oise enchĂšres dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci dĂšs son adjudication prononcĂ©e. 2/ Les objets sont Ă  retirer sur le lieu de vente en s’assurant au prĂ©alable des horaires d’ouvertures. La dĂ©livrance se fait sur rendez-vous auprĂšs du responsable des lieux dont les coordonnĂ©es figurent sur le catalogue. 3/ Le magasinage n’engage pas la responsabilitĂ© de Oise EnchĂšres Ă  quelque titre que ce soit. 4 / Les achats effectuĂ©s bĂ©nĂ©ficient d’une gratuitĂ© d’entreposage de 15 jours pour les ventes cataloguĂ©es. AprĂšs ce dĂ©lai des frais de stockage seront facturĂ©s aux acheteurs Ă  raison de 10€ TTC par lot et par jour. 5/ ConformĂ©ment Ă  l’article L.321-14 du code du commerce, un bien adjugĂ© ne peut ĂȘtre dĂ©livrĂ© Ă  l’acheteur que lorsque la sociĂ©tĂ© en a perçu le prix ou lorsque toute garantie lui a Ă©tĂ© donnĂ©e sur le paiement du prix par son acquĂ©reur. Une piĂšce d’identitĂ© sera demandĂ©e avant la dĂ©livrance. L’acquĂ©reur peut donner procuration Ă  des proches ou Ă  un transporteur afin qu’ils retirent ses achats pour son compte. Dans cette hypothĂšse, l’acquĂ©reur doit nous adresser un fax, mail ou courrier sur papier Ă  entĂȘte ou avec copie de sa carte d’identitĂ©, indiquant l’identitĂ© de la personne mandatĂ©e et nous autorisant Ă  lui dĂ©livrer ses achats. Cette derniĂšre devra se prĂ©senter munie de sa propre piĂšce d’identitĂ©. 6/Oise-EnchĂšres peut communiquer À titre d’informations les coordonnĂ©es de transporteurs qui traitent directement avec l’acquĂ©reur. Oise-EnchĂšres dĂ©cline toute responsabilitĂ© sitĂŽt les objets sortis du lieu de vente. IV/Bijoux : Les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnĂ©s de leur certificat sont certifiĂ©s. Les pierres prĂ©cieuses et fines sont dĂ©crites conformĂ©ment au dĂ©cret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiĂ©es par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont dĂ©crites de la mĂȘme maniĂšre que celles qui n’auraient pas Ă©tĂ© traitĂ©es (art 3) tandis que la dĂ©signation des pierres modifiĂ©es par d’autres procĂ©dĂ©s, est suivie de la mention « traitĂ©e » ou par l’indication du traitement subi (art 2). V/Automobile : 1/ Les vĂ©hicules sont vendus en l’état. L’exposition avant la vente permet aux potentiels acquĂ©reurs de prendre connaissance de l’état des vĂ©hicules. Les renseignements fournis au catalogue sont donnĂ©s Ă  titre indicatif et peuvent ĂȘtre corrigĂ©s au moment de la vente, en effet, l’état d’une voiture peut varier entre le moment de sa description au catalogue et celui de sa prĂ©sentation Ă  la vente. AprĂšs l’adjudication faite, il ne sera admis aucune rĂ©clamation. 2/ Pour des raisons administratives, les dĂ©signations des vĂ©hicules reprennent, sauf exception, les indications figurant sur les cartes grises. 3/ Les potentiels acquĂ©reurs ont pris soin de prendre connaissance des documents respectifs liĂ©s Ă  chaque vĂ©hicule. 4/ Oise enchĂšres se rĂ©serve le droit de modifier une description ou une estimation de vĂ©hicule le jour de la vente de façon verbale ou Ă©crite. 5/ Le changement d’immatriculation des vĂ©hicules est Ă  la charge de l’acheteur, notamment dans le respect des dĂ©lais lĂ©gaux. 6/ L’enlĂšvement des vĂ©hicules devra impĂ©rativement ĂȘtre rĂ©alisĂ© le jour de la vente. AprĂšs ce dĂ©lai, ils demeurent aux risques, frais et pĂ©rils de leur propriĂ©taire (vol, accident, incendie, vandalisme etc.). Les frais de garde seront facturĂ©s aux acheteurs Ă  raison de 50 E TTC par jour. VI/Litige : La loi française seule rĂ©git l’ensemble des relations contractuelles entre les parties. Le dĂ©lai de prescription des actions en responsabilitĂ© civile Ă  l’égard de l’OVV ou de l’expert est de 5 ans Ă  compter de l’adjudication. 3Ăšme alinĂ©a art. L.321-17 Code de Cce. Le Tribunal de CompiĂšgne est seul compĂ©tent. en cas de litige. PossibilitĂ© de saisir le Commissaire du Gouvernement en vue de chercher une solution amiable Ă  un litige. Le CVV Ă©dite un « Recueil des obligations dĂ©ontologiques ». L’opĂ©rateur de vente volontaire est adhĂ©rent au Registre central de prĂ©vention des impayĂ©s des Commissaires-priseurs auprĂšs duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Ces conditions Ă©tant variables selon chaque vente merci de bien vouloir prendre contact avec l’étude Oise EnchĂšres pour connaĂźtre les conditions particuliĂšres qui pourraient s’appliquer. Le fait de participer Ă  la vente entraĂźne obligatoirement l’acceptation de ces conditions. Les droits d’accĂšs, de rectification et d’opposition pour motif lĂ©gitime sont Ă  exercer par le dĂ©biteur concernĂ© auprĂšs du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Vollständige AGBs