316
Los
316
GG 750. Pariser Spindeltaschenuhr mit weißem Emaillezifferblatt, Signatur 'Berthoud A PARIS'. Handgemalte, schwarze römische Ziffern und arabische Minuterie. Goldene Zeiger. Aufzug bei der Zwei (Kanten bestoßen). Signiertes Spindelwerk mit Schnecke und Kette (zu revidieren), rocaillierte Spindelbrücke. Gewölbtes Glas. Beidseitige Randverzierung mit Saatperlen. Rückseitig transluzide Guilloche-Emaille in Orange, mittig reliefierte Vogelszene, gerahmt von in Weiß und Grün emailliertem Kordelrand (kl. Schadstellen). Pariser Adlerkopf-Garantiepunzen (überdecken weitere Stempel). Paris, 2. H. 18. Jh. ø 36 mm. 35,5 g. Dazu Schlüssel mit Karneolkugel und goldene Uhrenkette (GG 750. 17,9 g).
* English Version Below *
Nach Erhalt einer schriftlichen Versandanzeige erfolgt der Versand zu den bestmöglichen Konditionen und wird auf Wunsch versichert.
Für den Versand in ein NICHT-EU-Land/Länder außerhalb der EU-Zollunion empfehlen wir den Service der Firma "Mailboxes etc." oder einen Versender Ihrer Wahl.
Die Paketmaße für Gegenstände dürfen nicht größer als 60x60x50cm bzw. 65x37x35cm sein; Gemälde und Grafiken mit maximalen Außenmaßen von 80x60x20cm (bei Glas können wir das Risiko nicht tragen!!). Bei größeren Objekten muss eine Spedition beauftragt werden.
Upon receipt of a written shipment notification, shipment will be made to the best conditions possible and will be insured upon request.
For shipment to a NON-EU-country/countries outside the EU Customs Union we recommend the services of the company "Mailboxes etc." or a shipper of your choice.
The package dimensions for objects may not be larger than 60x60x50cm or 65x37x35cm; paintings and graphic works with maximum outer dimensions of 80x60x20cm (we cannot bear the risk for glas!!). For larger objects a forwarding company must be instructed.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Aufgeld 22 %, Live-Gebühr 5 %, jeweils zuzügl. 19 % USt.
Buyer's Premium 22 %, Live fee 5 %, plus 19 % VAT
Versteigerungsbedingungen
Mit der Teilnahme an der Auktion persönlicher, schriftlicher oder telefonischer Art werden folgende Bedingungen anerkannt:
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
* English Version Below *
Versteigerungsbedingungen